Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Рейдеры пришли за клиниками

, 12:23

Разрастающийся аппарат Сергея Собянина, похоже, начал испытывать дефицит офисных помещений. Его подчиненные уже выселяют на улицу врачей из клиники на Таганке, не стесняясь использовать поддельные документы.

Московским чиновникам приглянулось здание, расположенное в Товарищеском переулке. До недавнего времени там была расположена клиника, которая принимала в день более 800 человек и проводила 5-10 операций. Правда, справедливости ради надо сказать, что интерес к строению проснулся еще у прежней команды столичных бюрократов. Говорят, что глаз на него положил чуть ли не личный ныне опального мэра, возглавлявший в начале 2000-х Фонд конфликтных исследований.

Его нукеры довольно рьяно начали выдавливать из помещения врачей. Еще бы - получив здание в аварийном состоянии, его владелец ООО «Алькор» хорошо вложилось в ремонт, и объект стал лакомым куском для любителей поживиться на халяву. Никого не смутило, что клиника стала локальным медицинским центром, куда потянулись жители Таганки и других районов Москвы. Там работали первоклассные специалисты – кандидаты наук и профессора, клиника была упакована новейшим оборудованием. Число тех, кто получал там помощь по программам добровольного страхования, перевалило за две сотни тысяч.

В 2003 году Департамент имущества Москвы подал иск о признании сделок со зданием недействительными. Причем, чиновники где-то откопали в качестве доказательства весьма странную бумажку - Ордер Мосгорисполкома от 1988 года. Сомнение в отношении «документа» у представителей ООО «Алькор» возникло сразу – они начали собственное расследование и выяснили, что речь идет о подделке. В 2011 году в отношении ряда чиновников Департамента имущества Москвы было возбуждено уголовное дело.

Расследование заняло довольно много времени, и имущественный спор затянулся. По злой иронии судьбы, обидчик медиков ушел в мир иной так и не дождавшись окончания тяжбы. Но это нисколько не облегчило жизнь клинике. Новая команда, обосновавшаяся в столице под крылом Сергея Собянина, оказалась пожестче своих предшественников. Она не только продолжила дело против врачей, но и наняло охранную структуру. Ее сотрудники в лучших традициях рейдерских захватов заняли здание клиники и перестали туда пускать представителей ООО «Алькор».

Сейчас сотрудники территориального управления Департамента имущества города требуют от руководства клиники вывезти имущество. И это несмотря на то, что в январе 2015 года Басманный суд Москвы наложил арест на здание, а Департаменту запретил им распоряжаться. Правда, чиновники тут же подали жалобу, но как говорят юристы, пока нет нового решения суда, действует старое.

Сотрудники клиники не могут попасть на работу уже с 17 декабря 2014 года. Не могут получить медицинскую помощь и люди, которые сами или через своих работодателей оплатили медицинскую страховку. И все из-за того, чтобы в городе, где полно простаивающей офисной недвижимости, чиновники хотят отобрать для своих нужд именно это здание. По слухам, там хотят разместить Фонд капитального ремонта Москвы.

Медики опасаются, что их дорогостоящее оборудование просто выкинут на улицу. Пессимизм их поддерживает та реформа городского здравоохранения, которую проводят столичные власти и в результате которой число медицинских учреждений и врачей в столице резко сокращается. Несмотря на рост патриотизма в стране, столичные чиновники, видимо, по-прежнему рассчитывают лечить свои болячки не в России, где-нибудь в Швейцарии, Германии или Израиле. И отечественная медицина их интересует, в основном, только с позиции оптимизации расходов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram