Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

«Новую газету» могут закрыть в ближайшее время

, 21:35

«Новую газету» могут закрыть в ближайшее время. Главный редактор газеты Дмитрий Муратов в четверг на медиафоруме «2015 год. Возможности и угрозы для прессы» сообщил о том, что выход «Новой газеты» в мае может быть приостановлен.

Главред издания напомнил, что в своем последнем послании к Федеральному собранию премьер-министр Дмитрий Медведев сказал, что давно пора продать все газеты. Но, «тем не менее, на поддержание несуществующего чуда под названием региональная пресса до сих пор выделяется 30 млрд. рублей».  По словам Муратова, "если крупные игроки медиарынка должны зарабатывать лишь на рекламе, то все «мнимо зарегистрированные трудовыми коллективами СМИ» полностью дотируются из государственного бюджета, и к тому же имеют право на рекламу". «При такой расстановке сил в медиапространстве не может идти речь о стабильном рынке прессы», - заключил главред «Новой газеты».

По словам Дмитрия Муратова, как такового бизнеса медиаиндустрии нет, существует лишь полная государственная монополия на медиарынок за исключением совсем небольших сегментов.

Руководитель пресс-службы издательства Надежда Прусенкова рассказала, что «Новая газета» ищет всевозможные пути сохранения печатной версии, но вероятность ее закрытия в мае существует. Но сайт издания будет и дальше полноценно функционировать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram