Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Проблем с Wi-Fi в московском метро нет - есть проблема с пассажирами

, 12:48

Технических проблем с беспроводной сетью Wi-Fi в московском метро не существует. Это просто пользователи в 2015 году в век информационных технологий не умеют подключаться к интернету. Именно так считает генеральный директор компании-провайдера интернета в столичной подземке "Максима Телеком" Борис Вольпе, о чём и заявил сегодня журналистам.

"Мы мониторим сеть круглосуточно, никаких системных проблем не наблюдаем. Основные обращения пользователей связаны с тем, что они не могут войти в сеть. Если на устройстве просто появился знак "сети", это не значит, что вы подключались к Wi-Fi: необходимо открыть любой сайт, чтобы начать сессию", - сказал он.

Получается, что постоянные перебои с сетью на Сокольнической ветке метро после того, как пользователь «открыл любой сайт и начал сессию» - плод воображения пассажиров. А на Замоскворецкой линии это не Wi-Fi не подключается и вообще делает вид, что его не существует. Это пользователи, которые в современных реалиях практически не выпускают из рук гаджеты, неспособны выполнить подключение.

Теперь, кстати, просто так зайти в интернет из метро нельзя. Стала обязательной процедура идентификации. Система стара как мир – отправить СМС на номер (это получится далеко не сразу, потому что в метро не так часто бывает хорошая связь), получить ответный код, подождать, пока система сообразит, что вам вообще от нее нужно, подождать ещё немного, и, если повезет, таки выйти в сеть.

Вольпе напомнил, что на сегодня прохождение идентификации для входа в интернет через Wi-Fi в столичной подземке обязательно на всех линиях метро. Сейчас специалисты компании тестируют качество беспроводного интернета. Ежедневно к сети Wi-Fi подключается каждый четвертый пассажир столичной подземки, всего в день метро пользуются 4 млн человек. Необходимость идентификации пользователей публичного беспроводного интернета предусмотрена федеральным законом от 5 мая 2014 года. Беспроводной интернет в Московском метрополитене заработал 1 декабря прошлого года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram