Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

К 2020 году девятиклассники будут сдавать 6 выпускных экзаменов

, 17:32

Количество выпускных экзаменов для девятиклассников в России к 2020 году планируется увеличить до шести, и оценки в аттестате будут формироваться под влиянием их результатов.

Предполагается с 2016 года ввести помимо двух обязательных предметов еще два, а после с шагом в два года добавлять еще по одному экзамену. Таким образом, школьники будут сдавать русский язык и математику в качестве обязательных экзаменов и еще четыре дисциплины из списка предметов общеобразовательной школы.

Отметим, что ранее выпускники 9 классов должны были сдавать два обязательных экзамена (русский язык и математику) и два предмета по выбору, но с 2014 года сдача предметов по выбору стала добровольной. Это привело к  сокращению числа сдающих экзамены по этим дисциплинам. Согласно данным Рособрнадзора, количество участников экзамена по обществознанию сократилось с 41% в 2013 году до 9% в 2014 году, по биологии — с 21,5% до 3,5%, по физике — с 12,8% до 4,1%. Эти результаты не дают достаточных возможностей для контроля качества образования по предметам, сдаваемым по выбору.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram