Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Госдуму просят запретить россиянам курение за рулем

, 11:16

Российский союз молодежи предлагает ввести запрет на курение за рулем во время движения для водителей всех категорий и видов транспорта.

По мнению представителей организации, подобная мера позволит сократить количество ДТП. Активисты ссылаются на ПДД, согласно которым, водителям запрещается пользоваться телефоном, используя руки, во время движения. Штраф за нарушение этого правила составляет 1,5 тысячи рублей.

Курение за рулем считается опасным, так как отвлекает водителей от дороги; табачный дым может попасть шоферу в глаза, и на некоторое время дезориентировать его, что во время движения может привести к ДТП.

Известно, что в прошлом году в России произошло порядка 200 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадало около 250 тысяч человек.

Также напомним, что в 2013 году в России ввели запрет на курение в подъездах, госучреждениях, больницах, театрах, музеях, аэропортах, санаториях и спортивных объектах, а с 1 июня 2014 года запрет распространился на заведения общепита, поезда дальнего следования и железнодорожные платформы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram