Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Самара → Общество

На Невском провели пикет в защиту Савченко; трое задержаны

, 10:34

Как минимум троих человек доставили в отделение полиции после проведения несанкционированной акции в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко.

Мероприятие прошло на Невском проспекте. Порядка 70 человек выстроились в цепочку вдоль главной улицы города рядом с Пассажем и взялись за руки, выражая таким образом свою поддержку находящейся в московском СИЗО гражданке Украины и депутату Верховной рады Надежде Савченко, сообщает "Фонтанка.ру".

Прибывшие на место сотрудники полиции задержали трех человек с украинскими флагами. Также в автомобилях полиции оказался один из представителей "Демократического Петербурга" Всеволод Нелаев. По данным депутата ЗакСа Бориса Вишневского, задержанные находятся в 78 отделе полиции. Всем вменяется статья 20.2 КоАП – участие в несанкционированном публичном мероприятии. Вишневский уточняет, что задержаны, кроме Нелаева, активисты «Демократического Петербурга» Дарья Пилипчук, Татьяна Бабурина, Даниил Теодори и Елена Тедеевская.

Очевидцы также сообщают, что некоторые участники акции провели любопытный перфоманс.

Несколько мужчин, обрядившись в костюм быка, подняли на плечи и пронесли женщину со связанными руками и холщовым мешком на голове – видимо, призванную символизировать томящуюся в тюрьме Савченко. Некоторые интеллигентные петербуржцы усмотрели в этом действе аллюзии на картину Серова "Похищение Европы". Впрочем, полиция попросила участников акции прекратить перфоманс, что они и сделали без возражений.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram