Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Российские юниорки завоевали золото и серебро чемпионата мира

, 22:17

На юниорском чемпионате мира по фигурному катанию на высшую ступень пьедестала почета поднялась россиянка Евгения Медведева, серебро завоевала Серафима Саханович. Обе девушки тренируются в группе Этери Тутберидзе. Третье место заняла японка Хигучи Вакаба. Мария Сотскова – пятая, передает из Таллина корреспондент «АН-онлайн».

По словам новоиспеченной чемпионки мира в Таллине ей было намного сложнее выходить на лед, чем на чемпионате мира.

«Сложно было не столько физически, сколько морально - говорит Евгения Медведева. -  Сложнее даже, чем на взрослом чемпионате России. В Сочи я понимала, что соперничаю со спортсменками, которых пока обойти не в силах. У девочек рейтинг, авторитет, они более раскручены во всех отношениях, многое умеют, уверены в себе. Поэтому там я себя не нагружала, просто выходила и катала программы.  А тут на мне лежала большая ответственность. Но в какой-то мере, это мне даже и помогло. Отступать было некуда».

Серебряная призерка мирового первенства Серафима Саханович в группе Этери Тутберидзе тренируется первый сезон. Спортсменка переехала в Москву из Санкт – Петербурга. По словам фигуристки, она довольна новым тренером и уже адаптировалась к столичной жизни.

«Относительно техники, то мне ее не перестраивали. Техническая база у меня была заложена шикарная. В этом смысле мне повезло: я тренировалась и тренируюсь у самых лучших тренеров – Алины Юрьевны Писаренко в Санкт-Петербурге и Этери Георгиевны Тутберидзе в Москве. Что касается московской жизни, то пробки я не ощущаю. Живу рядом с катком. Каток – дом, каток – дом. В Питере были места, которые я знала, где можно было погулять, расслабиться. Набережная, парки, проспекты, а в Москве я пока на знаю мест, где можно спокойно погулять, - говорит Саханович.

Впрочем, недостатка в общении фигуристка не ощущает.

«Моя лучшая подруга Евгения Медведева тренируется в Москве. Теперь и я с ней. Сейчас я уже полностью приспособилась к жизни в столице. Каждый день одно и то же. К такой жизни быстро привыкаешь», - резюмировала Саханович.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram