Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

«Лидер групп» построит высотку на Поклонной горе

, 11:41

Компания «Лидер групп» выкупила у «Стройкорпорации «Элис» участок площадью 2,8 га на проспекте Мориса Тореза, 118. На нем компания построит жилой дом высотой 80 метров.

В прошлом году участок в 2,8 га на Поклонной горе у «Элис» выкупила компания «Лидер групп» депутата Госдумы Александра Некрасова. Собственником участка на проспекте Мориса Тореза, 118, является ОАО «Культурно-деловой центр на Поклонной горе». По последним опубликованным данным об аффилированных лицах, на 30 сентября прошлого года она принадлежала «Стройкорпорации «Элис».

Однако по данным Росреестра, в конце ноября прошлого года собственник заключил договор аренды участка с ООО «СК «Спектр», зарегистрированным в высотке «Лидер Тауэр» на площади Конституции, 7. Гендиректор компании — Майя Пискунова. Она же является или являлась учредителем ЖСК, входящих в «Лидер групп», – ЖСК «Царский двор», «Адмирал», «Маршал», «Якорь».

В конце декабря прошлого года правительство города утвердило проект планировки территории. Согласно документам, на участке должен быть построен 80-метровый дом площадью чуть более 160 тысяч кв. м и спорткомплекс площадью 15 тысяч «квадратов». Получить комментарий от «Элис» и «Лидер групп» не удалось.

Ранее компания «Элис» планировала построить на участке 300-метровый небоскреб. Однако с тех пор градостроительное законодательство было значительно пересмотрено. Максимальная разрешенная высота для застройки участка сейчас — 85 метров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram