Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Камчатка → Общество

День оленевода в камчатском Эссо

, 03:43

Дмитрий Иванович Кучеренко. Мы познакомились в Эссо, когда я снимал старт гонки на оленьих упряжках. Дмитрий Иванович стартовал соло. Двадцатипятилетнему оленеводу из поселка Эссо, предоставили почетное право выйти на старт последним.

здесь можно посмотреть фотогаллерею "День оленевода в Эссо" http://photo.argumenti.ru/olenevodi

Про него много говорили и рассказывали, что вот парень не побоялся, бросил институт, где учился на судоводителя, и вернулся в родное село. Стал оленеводом как отец и дядя. Дмитрий Иванович стартовал, и олень его не слушался, но Дмитрий Иванович настойчиво побежал, побежал и скрылся за поворотом.

В Эссо торжественно проходил День оленевода. Мне нравятся лица эвенов. Они, особенно женщины, добродушные и злопамятные. Подумал: ну и что - не обижайте эвенов и будет вам счастье в Эссо! Вспомнил Аллу, повариху из состава прошлогодней Берингии. Наш шеф-командор был не сдержанным человеком, позволил себе нагрубить Алле. Она ответила ему достойно.

Мне сказала, что они, эвены, добро помнят, но еще больше помнят обиду. Я подумал, что шеф гонки, молодой амбициозный мужчина, рискует пострадать от слабости в кишечнике... Меня эвены прозвали ламутом. Ламут - это бродяга. Брожу, заглядываю в глаза оленеводам. Вот они: раскинулись поудобней - гонка закончилась - развалились гуртом на нартах. Курят. Лица брутальные, морщинистые, обожженные и обмороженные зимней тундрой. Простецки смотрят на меня и улыбаются беззубыми ртами. Да-а, с зубами у оленеводов беда. Видимо сказывается отсутствие овощей и фруктов.

Работать им приходится далеко в тундре, потому что олени питаются ягелем, выискивают под снегом этот питательный тундровый мох. Летом олени могут набрести на поляну с грибами, и не уйдут пока все не съедят и не потопчут. Ждем оленеводов с трехкилометрового забега. Выступают артисты на сцене - мальчишки и девчонки танцуют танцы корявых берез, черных шаманов и светлых погонщиков оленьих упряжек. Северные люди светлы как долгий летний день, как чистый мартовский снег. Вот летит из-за поворота первая оленья упряжка. Свернули в сторону - олени мотают головами, срывают каюру красивый финиш...

Идут каюры, держа под узды оленей. Олени вываливают горячие розовые языки. У оленей как и у собак потоотделение происходит через язык. Победители гонки получают поздравления подарки и денежные премии. Дмитрий Иванович говорит мне, что уехал из города не потому что плохо учился - потянула обратно эвенская кровь. Эссо. Родное Эссо. «Да-а, здесь Швейцария настоящая! А тебе еще за это и деньги платят», - сказал Дмитрий Иванович. На северах принято обращаться к друг другу по имени отчеству. Дмитрий Иванович, удачи вам! Молодой и перспективный каюр, зарплата у него настоящая оленеводческая - восемнадцать тысяч рублей. Далеко не дурак, - живет-то почти в Швейцарии...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram