Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 7(448) от 26.02.2015

Кризис – снизьте аппетиты

, 19:38

Двадцать четвёртого февраля стало известно, что спикер Госдумы Сергей Нарышкин предложил обсудить во фракциях возможное сокращение зарплаты для депутатов из-за кризисной ситуации в стране.

В Госдуме лежат несколько законов, которые позволят увеличить доходную часть бюджета РФ в два раза. Например, сокращение зарплаты 450 человек даже на 0,001% не поднимет доходную часть бюджета России. А выход есть.

Сначала надо ратифицировать 20-ю статью Конвенции ООН о незаконном обогащении, чтобы воры и жулики, кто попался на взятках и откатах, вернули всё наворованное. По словам генпрокурора Чайки, у нас разворовывается половина годового бюджета Российской Федерации.

Затем ввести прогрессивную шкалу налогообложения. Этот закон внесён в Думу. Олигархи уже не знают, какого метража яхты приобрести, замучились покупать и продавать футбольные клубы, но платят столько же, сколько доярка с трактористом.Дайте команду депутатам «Единой России» о принятии этого закона. Бедные платить налоги не будут, а олигархи будут платить до 70%. Это ещё плюс 13–17% к доходной части бюджета. Олигархи не обеднеют, зато мы восстановим социальную справедливость.

Не все знают, что в Думе давно лежит закон об ограничении «золотых парашютов»,за который не голосует «Единая Россия». Давно пора ограничить получение бонусов, премий, в том числе и в компаниях с контрольным пакетом акций, принадлежащим государству.Менеджерам государственных корпораций не нужно выписывать себе миллионные премии. А господам Сечину, Чубайсу и иже с ними нужно ограничить зарплату семью средними зарплатами по стране.

Следует принять закон о национализации производства и продажи ликёро-водочной и табачной продукций. Давно в Думе лежит этот закон. Заплесневел весь. Его принятие пополнит доходную часть бюджета ещё на 40%! Есть ещё один закон, от которого «Единая Россия» просто шарахается: о национализации природных ресурсов. Это нефть, газ, уголь, металл. Природная рента должна принадлежать государству. Закон недвижим 15 лет. Наберитесь уже воли и силы и примите его!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram