Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество

Индекс бутерброда

, 10:51

Каждую неделю «Аргументы недели – Урал» проводят мониторинг нескольких торговых сетей Екатеринбурга и публикуют цены на 15 наименований продовольственных товаров. Мы оформляем данные в виде инфографики и вы наглядно можете оценить, как менялись цены на продукты в течение недели. Кроме того, на основании этих данных, мы рассчитываем цену стандартного бутерброда – «индекс бутерброда».

Минувшая неделя еще раз подтвердила, что жизнь на месте не стоит, особенно в сфере торговли. Стабильнее всего оказались цены на молоко. Почти во всех указанных магазинах они  остались на прежнем уровне, только в «Верном» молоко жирностью 2,5%  немного подорожало, а в «Мегамарте», наоборот, подешевело, но все равно остается самым дорогим. Самое дешевое молоко в «Пикнике» – в среднем на 5 рублей дешевле, чем в других торговых сетях.

В магазинах трех ритейл-сетей подешевела  водка, в остальных осталась на прежнем уровне. Подорожания нигде не произошло.

Неожиданно подорожал хлеб крестьянский, в «Пикнике» почти на 10 рублей. Подскочила цена на этот продукт также в «Верном», «Магните», «Пятерочке». Зато подешевел батон подмосковный: в «Магните» – на 11 рублей, в «Монетке» – на 10, на 2-3 рубля в «Кировском» и «Пикнике».

Во всех указанных магазинах, за исключением «Кировского», подорожало подсолнечное масло.

На прошлой неделе рекордсменами по ценам на макаронные изделия был «Верный». Хочется думать, что, «устыдившись» этого, «Верный» понизил на них цену с 71,80 до 26,91 за пакет в 900 гр. В «Кировском» макароны стали дешевле на 10 рублей. В «Мегамарте» и «Пикнике» подорожали соответственно на 13 и 10 рублей. Гречка заметно понизилась в «Пикнике» – на 10 рублей.

По-прежнему дорогим остается яйцо С-1. Самое, конечно, относительно дешевое – в «Кировском».  В «Верном», «Елисее», «Магните», «Монетке», «Пикнике» оно еще подорожало. Беззастенчиво повышает цену на этот товар «Верный». Неделю назад десяток С-1 там стоил 62,95, а сейчас уже 69,95.

Дорожает, что называется, на глазах картошка. Так, в «Елисее» за неделю она подорожала с 40,80. до 52,30. И подешевела только в «Кировском» – с 36,9 руб. до 29,9.

За капустой советуем идти в «Пикник» и «Мегамарт». Стабильно дорогой  она остается в «Елисее».

Самой дорогой продуктовая корзина оказалась в «Елисее» (1438,9 рублей), самой дешевой – в «Монетке» (1101,8 рублей)

Чтобы текущий уровень цен был нагляднее, мы рассчитали «индекс бутерброда», проще говоря – среднюю по ритейл-сетям цену «стандартного бутерброда», состоящего из куска батона (30 гр.), кубика масла (10 гр.) и ломтика вареной колбасы (30 гр.).

«Средний» бутерброд за неделю подешевел с 9 рублей 15 копеек до 8 рублей 48 копеек

Примечание. Цены на мясные, молочные продукты,  гречку, макароны, рыбу, овощи и сахар  указаны из расчета  за 1 кг, сливочное масло - за 1 пачку, водку и растительное масло - 0,5 л, яйцо - 1 десяток.    

 

Данные на 17 февраля

Скачать таблицу в хорошем разрешении можно здесь

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram