Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Петербурге 19 февраля вспоминали первого мэра города Анатолия Собчака

, 21:51

В Петербурге в четверг, 19 февраля вспоминали первого мэра северной столицы Анатолия Собчака, ушедшего из жизни 15 лет назад. Почтить память Собчака в Петербург приехал президент РФ Владимир Путин.

Одно из мероприятий прошло в Санкт-Петербургском государственном университете. Лучших студентов вуза наградили именными стипендиями Анатолия Собчака. Кроме премий, молодым людям подарили еще и последнюю книгу, которую Анатолий Собчак написал еще 25 лет назад.

На презентацию книги пришли около 500 человек. Вдова Собчака, экс-сенатор Людмила Нарусова, заявила, что "книга Анатолия Собчака о Сталине — это не исторический очерк, а политический памфлет или завещание, написанное с целью предостеречь народ от советского ренессанса, а также от чувства рабской покорности, чтобы люди не принимали все решения сверху "на ура", думали своей головой", - сообщает ИА "Росбалт".  Нарусова раскритиковала действующее правительство, особенно за создание единого учебника по истории. Она задалась вопросом:  "Что можно прочитать в этом учебнике о Сталине?" "Вместо выражения "культ личности" в нем используется некий новый термин "сталинский социализм". А чем обеспечена эта эффективность? Рабским трудом и миллионами человеческих жертв", — отметила Людмила Нарусова.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram