Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 6(447) от 19.02.2015

ММК просчитывает сценарии

, 19:02

Период неопределённости в отечественной экономике, сопровождающийся падением цен на нефть, девальвацией рубля и инфляцией, заставляет крупнейшие промышленные компании просчитывать возможные сценарии дальнейшего развития своих отраслей. Своё видение ситуации на российском рынке чёрных металлов на период до 2018 года представил и Магнитогорский металлургический комбинат на конференции «Неделя металлов и горной промышленности России и СНГ», прошедшей в Москве в середине февраля. По оценке ММК, перспективы отраслевого металлопотребления в России в ближайшее время не столь пессимистичны.

Если экономика России в ближайшие годы будет находиться в состоянии стагнации, то российский рынок металлопродукции пройдёт ситуацию с небольшим отрицательным объёмным фактором, считают в компании. При этом сохраняются тенденции, которые оказывают позитивное воздействие на внутреннее потребление металлопроката. К этим тенденциям, в частности, относятся снижение импорта металлопродукции и активное импортозамещение стального проката, а также рост спроса в России на продукцию глубокой переработки.

Основными потребителями металлопродукции в России традиционно являются строительная, трубная и автомобильная отрасли. В строительстве, несмотря на ожидаемое временное снижение ввода новых площадей, у России сохраняется большой потенциал для роста благодаря недостаточной обеспеченности населения жильём. Реализация крупных нефтегазовых проектов должна поддержать уровень потребления в трубной отрасли. А старость российского автомобильного парка и низкая обеспеченность населения автомобилями по сравнению с развитыми странами делают весьма вероятным прогноз по увеличению спроса на прокат со стороны автопроизводителей. 

В течение предстоящих трёх лет стабилизации уровня металлопотребления в стране могли бы способствовать меры по поддержанию спроса со стороны металлопроизводителей и государства. Что касается самих металлургов, то здесь речь идет прежде всего о повышении эффективности производства, снижении затрат и о работе над оптимальным соотношением цена-качество. В 2015 году ММК реализует программу энергосбережения, которая позволит на 5% снизить расход тонны условного топлива на тонну продукции. В целом для ММК сегодня повышение эффективности является одним из главных направлений стратегического развития.

В свою очередь, от государства металлурги ожидают прежде всего поддержки металлоёмких отраслей. Существенную помощь в этом могли бы оказать, например, целевые государственные программы «Доступное и комфортное жильё», «Развитие автомобильной промышленности до 2020 года».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram