Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Грузия потребовала от Украины выдать Саакашвили

, 15:51

Главная прокуратура Грузии потребовала от своих украинских коллег экстрадировать на родину ряд чиновников. Речь идёт, прежде всего, об экс-президенте Грузии Михаиле Саакашвили, обвиняемом в растрате бюджетных средств.

"В связи с тем, что Михаилу Саакашвили (экс-президент Грузии) и Зурабу Адеишвили (экс-министр юстиции Грузии) в Грузии предъявлены обвинения и они объявлены в розыск, а также в связи с тем, что согласно полученной информации, указанные лица находятся на территории Украины, Главная прокуратура Грузии обратилась к Генеральной прокуратуре Украины с ходатайством об установлении места нахождения и задержания, а также экстрадиции указанных лиц", - говорится в заявлении Главной прокуратуры Грузии.

Несмотря на существующие между двумя странами (1990-2000-е годы) соглашения в сфере экстрадиции, украинская сторона не стала сотрудничать с грузинской стороной в вопросе экстрадиции Саакашвили и Адеишвили и отказывается осуществить его экстрадицию в Грузию, подчеркивается в документе.

Обвиняемый на родине в растрате бюджетных средств экс-президент Грузии с середины февраля 2015 года занимает пост председателя Консультативного международного совета реформ Украины.

Как ранее сообщалось, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, которого назначили внештатным помощником президента Украины Петра Порошенко, заявил, что намерен координировать работу по предоставлению оружия Киеву.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram