Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Счетная палата выявила нарушения в крупнейших российских онкоцентрах

, 08:14

Счетная палата РФ провела проверку двух крупнейших российских онкологических центров - института им. Герцена и научного центра им. Блохина и обнаружила и выявила множество нарушений в работе клиник.

Аудиторы СП провели проверку целевого и эффективного использования средств федерального бюджета, внебюджетных источников и федеральной собственности.

В результате проверки установлено, что в обоих онкологических центрах очень низкие доли лечения по ОМС. По мнению аудиторов, это приведет к росту числа платных услуг, поскольку в 2015 году финансирование из федерального бюджета будет сокращаться.

СП выявила, что одни и те же заболевания лечат по разным расценкам, что "свидетельствует об отсутствии единых подходов к расчету нормативной стоимости лечения заболеваний со стороны Минздрава России, Федерального агентства научных организаций (ФАНО) и Федерального фонда ОМС", - сообщается на сайте ведомства.

В онкологическом институте им. Герцена выявлены хищения бюджетных средств суммой 1,4 млн. руб., к примеру, путем заключения контрактов о техобслуживании уже списанного медоборудования. Более 340 млн. руб. были потрачены на оборудование, которое до сих пор не введено в эксплуатацию. При проверке этого онкоцентра выявлено, что в 2013 г. показатели деятельности Института ухудшились. «По сравнению с 2012 годом летальность больных выросла на 40%, расхождения диагнозов по результатам вскрытий увеличилось на 31,3%», - сообщил аудитор.  

В центре им. Блохина выявили нарушения при совершении госзакупок, а также трату выделенных из бюджета средств по не соответствующей статье расходов.

По данным аудиторов, руководство онкоцентров не обеспечило полагающийся уровень зарплат сотрудников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram