Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Признанная иностранным агентом «Лига избирательниц» ликвидирована

, 10:44

Петербургская правозащитная общественная организация «Лига избирательниц» ликвидирована – об этом сообщает ее председатель Татьяна Дорутина в своем Facebook.

«Сегодня узнала, что «Лига избирательниц» ликвидирована, – пишет Татьяна Дорутина. – Достали так, что закрытие моей любимой работы принесло чувство облегчения. Спасибо Правозащитному центру – Маше Каневской и ее коллегам, которые помогли пройти этот путь столь безболезненно – обошлось без уголовки и штрафов, по нынешним временам – подарок».

К сообщению приложено письмо с результатами проверки организации, направленное Дорутиной прокуратурой Адмиралтейского района. В документе говорится, что прокуратурой установлено, что «Лига избирательниц» является политической организацией, которая получает иностранное финансирование и при этом не регистрируется в реестре иностранных агентов.

Также отмечается сотрудничество «Лиги избирательниц» с движением «Солидарность» и Правозащитным советом Санкт-Петербурга, приводится перечень проведенных организацией мероприятия (например, цикл занятий «Школы для будущих кандидатов в депутаты»), направленных, по мнению авторов документа, на «формирование у общественности мнения о несостоятельности реализуемой политики государственных органов».

Напомним, что в ноябре 2014 года Татьяна Дорутина выехала за пределы России из-за обысков в офисе «Лиги избирательниц», а в конце декабря организация была внесена в реестр некоммерческих организации (НКО), выполняющих функции иностранного агента.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram