Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Вице-губернаторы Петербурга встали на лыжи

, 13:50

Петербург впервые за последние годы вышел на старт массовой гонки «Лыжня России» одновременно со всей Россией. В этот раз погода не стала причиной отмены гонки, а наоборот радовала легким морозцев и мягким снегом участников зимнего праздника.

Соревнования прошли во всех районах Петербурга, а главный старт состоялся в Парголово. Самому старшему участнику на момент гонки исполнился 81 год, самому младшему – 3,5 года. Всего же в этот день встали на лыжи более 27 тысяч петербуржцев. В этом году гонку по всей стране приурочили к годовщине начала Олимпийских игр в Сочи.

«Сегодня, выходя на старт «Лыжни России», вся страна доказывает, что Россия – спортивная держава, - напутствовал участников. – Лыжный спорт дарит людям здоровье и вице-губернатор Северной столицы Владимир Кириллов бодрость».

И дабы не быть голословным вице-губернатор личным примером доказал, что здоровый образ жизни в Смольном поддерживают не только на словах, но и на деле. Вместе с вице-губернатором Маратом Оганесяном, Владимир Кириллов принял участие в одном из самых зрелищных этапов «Лыжни» - VIP-забеге. В этом году «особо важным персонам» предложили преодолеть символичную дистанцию в 2015 метров. Однако, самым быстрым лыжником оказался начальник профильного отдела администрации Василеостровского района Юрий Яковлев, обогнавший двух вице-губернаторов.

- Дайте сначала отдышаться, - вымолвил Оганесян, добравшись до финиша. - В связи с работой вице-губернатора вставать на лыжи мне удается уже реже. Но вообще это один из моих любимых видов спорта. Спортивная составляющая есть в любом виде спорта, но сегодня победили все жители города, принимавшие участие в «Лыжне России». Я хотел попасть в пятерку минимум. Не попал. Ничего страшного. В этом мероприятии самое главное – участие. И количество людей говорит о том, что нам это удалось».

Олимпийская чемпионка по легкой атлетике Татьяна Казанкина, в этот раз встать на лыжи не рискнула, но приехала в Парголово поддержать своих друзей и коллег в качестве зрителя. Корреспонденту «Аргументов Недели» представительница королевы спорта призналась, что на самом деле очень любит ходить на лыжах, но в последнее время очень редко удается это сделать. «Вообще-то в детстве я очень любила бегать на лыжах. Но сейчас, к сожалению, очень редко катаюсь. Хотя я очень люблю лыжи, особенно когда такая чудесная погода стоит. Сюда я приехала поддержать олимпийскую чемпионку Марию Гусакову и председателя комитета по социальной политике Александра Ржаненкова.

Победителем спортивной гонки стал 18 –летний Андрей Нищаков, студент педагогического университета имени Герцена. Следующим стартом у питерского спортсмена станет первенство России, которое пройдет в ближайшие дни в поселке Малиновка Архангельской области.

«Стремление победить у меня есть всегда, вне зависимости от уровня соревнований, в которых принимаю участие. К «Лыжне России» готовился, надеясь на победу. Эту гонку я рассматривал в качестве одного из этапов подготовки к российскому первенству, надеюсь войти в десятку сильнейших лыжников страны», - говорит Андрей Нищаков.

В этом году сильнейшие лыжники города впервые принимали участие в массовом старте по отбору – учитывался рейтинг. По словам председателя спорткомитета городской администрации Юрия Авдеева «Лыжня России» прошла на самом высоком уровне. «На старт вышло много семей с детьми, что еще раз доказало народность этих замечательных соревнований», - подвел итог глава спортивного ведомства Северной столицы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram