Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Арестованный за госизмену экс-сотрудник РПЦ назвал себя агентом ФСБ

, 17:32

Сотрудник внешних церковных связей Московского патриархата Евгений Петрин, арестованный по обвинению в госизмене, утверждает, что является капитаном ФСБ и работал в РПЦ "под прикрытием".

Лефортовский суд Москвы продлил до 5 апреля арест сотруднику отдела внешнецерковных связей Московского патриархата Евгению Петрину, обвиняемому в государственной измене и сотрудничестве со спецслужбами США. Решение о продлении срока ареста Петрина на два месяца было принято 3 февраля. К 5 апреля срок содержания Петрина под стражей составит 10 месяцев.

Как  пишет "Коммерсантъ", "дело Петрина" засекречено, как утверждают правозащитники, "связано с Украиной". Петрин заявил, что является капитаном ФСБ, которого тайно внедрили в аппарат Московского патриархата РПЦ собирать какую-то информацию для спецслужб.

"У Петрина я с августа был адвокатом по назначению, а потом стал по соглашению, за небольшую совсем денежку,— рассказал адвокат Андрей Стебенев.— Сейчас он попросил подключить правозащитников и СМИ, я сказал, что не против. По-хорошему масштаб дела такой, что нужна серьезная большая команда юристов".

Он также сообщил, что Петрин не признает свою вину, многие показания были даны под давлением.

Петрин не был священнослужителем. Он работал в отделе внешнецерковных связей Московского патриархата в Киеве. Там он, по версии следствия, вступил в контакт с разведслужбами США и начал передавать им секретную информацию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram