Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Благовещенск → Общество

Молоко в пластике покупать не стоит

, 13:11

Специалисты Россельхознадзора не рекомендуют покупать молоко и молочные продукты на рынках в пластиковой таре. «Полторашку» с молоком и сметану в пластиковом стакане подвел под букву закона новый технический регламент «О безопасности молока и молочных продуктов».

Мало кто из нас не пьет молоко. Его наряду со сметаной, кефиром и творогом мы покупаем ежедневно. Большинство населения доверяет заводским продуктам, но есть и те, кто магазинное молоко предпочитает бабушкиному с рынка. Оно свежее, без консервантов, напрямую от производителя - мотивируют люди. Только вот безопасно ли оно для здоровья после того, как побывало в пластиковой «полторашке»?

Пластик под запретом

Главный российский «молочный» закон - Техрегламент «О безопасности молока и молочной продукции» - вступил в силу весной прошлого года. Его статьи регулируют продажу «молочки» на сельскохозяйственных рынках, куда ее привозят в бочках специального транспорта из близлежащих ферм и хозяйств. Так, статья 10 ТР говорит о том, что при реализации сырого молока из емкостей специализированных транспортных средств в тару потребителя продавцы, будь то бабушка или предприниматель, обязаны предъявить покупателю документы о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы молока, а также довести до него информацию об обязательном кипячении сырого молока.

Кроме того, как сообщает Россельхознадзор по Забайкальскому краю и Амурской области, продавая на рынках молочные продукты непромышленного изготовления, продавец обязательно должен довести до потребителя информацию о наименовании продукта, адресе и дате ее производства, а также сроке годности.

- Если молоко на рынке продают из бочки или другой емкости, то на ней должна быть единая маркировка с выделенной жирным шрифтом информацией об обязательном кипячении сырого молока и употреблении в пищу после термической обработки, - рассказывает заместитель начальника отдела Государственного ветеринарного надзора на государственной границе РФ и транспорте Наталья ДИКИХ. - Ветеринарное свидетельство формы №2, которое говорит о безопасности для здоровья молочной продукции, продавцы предоставляют по требованию.

Помимо прочего, при продаже молока должны соблюдаться условия хранения продукции, а к штучной упаковке прилагаться листок-вкладыш с информацией о продукции, поясняют в ведомстве.

продолжение материала на портале "TELEPORT2001.RU" 04/02/15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram