Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

В комитете финансов Смольного - новый глава. Батанова меняют в кризис

, 10:46

В ключевой момент работы по секвестированию бюджета губернатор Георгий Полтавченко неожиданно решил сменить главу комитета финансов. Вместо Эдуарда Батанова, который был главным казначеем Смольного с 2008 года, ведомство теперь будет возглавлять 28-летний советник губернатора по экономическим вопросам Алексей Корабельников. За его плечами – работа в британской компании «Эрнст энд Янг» и разработка закона о налоговых льготах.

Официально о назначении нового главы комитета финансов будет объявлено в начале недели, однако, как рассказали собеседники в Смольном, этот вопрос уже решен. Таким образом, городское правительство покинет последний чиновник эпохи Валентины Матвиенко, который возглавлял ключевое, а не второстепенное ведомство.

Эдуард Батанов начал работать в комитете финансов еще в 1999 году простым сотрудником управления государственного долга. Постепенно он дослужился до должности зампреда (2003 год), а затем в феврале 2008 года стал председателем. Именно с Эдуардом Батановым городская казна пережила предыдущий экономический кризис. В 2009 году бюджет коррректировался трижды: весной, летом и осенью. При этом если весенняя корректировка была пессимистичной – расходная часть была сокращена на 79 млрд рублей, доходная – на 110 млрд, то потом, по мере стабилизации ситуации в экономике, обе части бюджета вновь были увеличены. А план по доходам по итогам года был перевыполнен: вместо 298 млрд казна получила 315 млрд.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram