Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Навальные и Васильева могут попасть под амнистию

, 14:46

Президентский Совет по правам человека (СПЧ) 6 февраля утвердил концепцию проекта амнистии к 70-летию Победы. Под амнистию могут попасть братья Алексей и Олег Навальные, осужденные по делу "Ив Роше", и главная обвиняемая по делу "Оборонсервиса" Евгения Васильева.

Глава СПЧ Михаил Федотов сообщил о том, что разработанный к 70-летию Победы проект амнистии предполагает освобождение от наказания тех, кому осталось отбыть менее одного года заключения, а также проведение административной амнистии, за счет чего впервые амнистия может коснуться не тысяч, а миллионов людей, - сообщает РИА Новости. "Первая идея сводится к тому, чтобы бонус от этой амнистии получили все: кто-то, кто совершил более тяжкое преступление, получил бы маленький бонус, а тот, кто совершил преступление небольшой тяжести, получил бы большой бонус — например, вообще освобождение от наказания", — пояснил он. В пятницу проект амнистии был принят за основу. Как только проект будет готов, Совет начнет обсуждать его с представителями ФСИН, Минюста, администрацией президента, депутатами.

В последний раз амнистия объявлялась 18 декабря 2013 года - к 20-летию Конституции, под нее попали почти 25 тысяч человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram