Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Нижний Новгород → Общество

Мусорная беда Нижегородчины

, 13:40

Два года назад фонд «Открытая социология» проводил опрос жителей Нижегородской области на тему оценки работы по со сбору, утилизации и вывозу твердых бытовых отходов. Уже в январе этого года жители нижегородской области были опрошены повторно и на этот раз свою точку зрения смогли высказать более 7000 человек.

Только два вопроса задавалось местным жителем. Прежде всего, у жителей спрашивали: «Как, на Ваш взгляд, изменилось за 2 последних года общее положение дел по сбору, вывозу и утилизации бытовых отходов в Нижегородской области?». Большинство опрошенных (43,9%) ответили, что, по их мнению, положение дел ухудшилось. В своих комментариях респонденты отмечали, что строительство современных полигонов на деле зачастую оборачивается обычной свалкой: «Поставят забор, напишут «завод» и комиссии водят, а там нет ничего», «У нас на бумаге все красиво, только на деле все как было..» и т.д.35,3% респондентов ответили, что, по их мнению, состояние сбора, утилизации и вывоза мусора в регионе улучшилось. «Стало чище, машина ездит каждый день», «Мусор собирают по-современному, новая техника…» и т.д.

В ответах на второй вопрос «Как изменилось положение дел по сбору, вывозу и утилизации ТБО (твердых бытовых отходов) в местах вашего проживания?» оказалось, что в большинстве районов ситуация со сбором, утилизацией и вывозом мусора изменилась к худшему. Больше всего ответов об ухудшении ситуации (84,5%) дали по-прежнему жители Городецкого района, где продолжается история с борьбой местных депутатов и активистов со строительством полигона ТБО. Улучшилась ситуация с ТБО, по мнению респондентов, в Павловском районе (об этом сказали 47,6% жителей), а также в городском округе Шахунья (47,2%).

Президент фонда «Открытая социология» Александр Тимофеев прокомментировал итоги опроса жителей следующим образом: «Строительство полигонов ТБО должна сопровождать умелая разъяснительная работа на местах, в противном случае все обрастает слухами, домыслами и со временем превращается в пугающую экомифологию, не имеющую ничего общего с реальностью».

Примерами подобных домыслов является городской округ Выкса, где 79,8% жителей считают, что ситуация с ТБО в их районе за прошедшие 2 года ухудшилась. Масла в огонь подлила информация о «некой опасной» свалке, обнаруженной в конце 2014 года. Причем мало кто из респондентов мог точно объяснить, что это за свалка – комментарии были самые разнообразные. Приведу лишь некоторые из них: «На этой свалке ртуть разлили», «Химия какая-то в воду протекла», «Могильник вскрыли, с болезнями…» и так далее…»

продолжение материала на портале "НОВЫЙ НИЖНИЙ" 04.02.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram