Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Патриарх рассказал, что раскольники на Украине незаконно захватывают храмы

, 14:44

Представители так называемого Киевского патриархата за год незаконно захватили не менее 18 храмов УПЦ МП, заявил на Архиерейском совещании в Москве патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Храмы захвачены силой в Ровенской, Винницкой, Тернопольской, Львовской и других областях. "Следует отметить, что неудачных попыток захвата храмов было намного больше, что свидетельствует не только о настойчивости раскольников, но и о мужестве и твердости в вере православных верующих Украины", — сказал патриарх.

По его словам, несмотря на сложную политическую обстановку, деятельность раскольников и внешнее давление митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию удается "сохранить каноническое единство церкви на Украине".

Предстоятель Русской православной церкви отметил "мужество и стойкость" священнослужителей, которые остались вместе со своей паствой и несут свое служение на территориях боевых действий, невзирая на риск. "Мне известно о поступавших угрозах, а в некоторых случаях — и о заочных смертных приговорах, по меньшей мере, десяти клирикам Украинской православной церкви. В тех регионах, где наиболее активны националистические группировки, происходили случаи вандализма, поджогов храмов, распространялись листовки и плакаты, разжигающие межконфессиональную и межнациональную рознь", — добавил патриарх.

На территории Донецкой и Горловской епархий снарядами нанесены повреждения более 60 храмам, из которых более 15 полностью разрушены.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram