Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Рязань → Общество

Позорище муниципальной власти

, 10:48

В Рязани в результате рассмотрения единственной заявки на участие в открытом конкурсе 7 мая 2014 года состоялось подписание энергосервисного контракта на осуществление мероприятий в области модернизации уличного городского освещения между МБУ «Дирекция благоустройства города» и ООО «ГПБ-Энергоэффект», дочерней энергосервисной компании Газпромбанка (ОАО) на сумму 322 миллиона 820 тысяч 996 рублей.

Данный проект направлен на повышение энергоэффективности уличного освещения и реализуется в соответствии с требованиями Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» по сокращению потребления топливно-энергетических ресурсов на 15% в течение пяти лет.

— Необходимость модернизации уличного освещения объективно назрела, — отметил Юрий Фурфурак. — Существующее оборудование морально устарело, а его износ составляет около 90%.

Проектом предусмотрена замена более 16 тысяч светильников марки РКУ, ЖКУ и ламп ДРЛ, ДНаТ на современные, энергоэффективные светодиодные светильники, установка более 350 шкафов управления уличным освещением для создания автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учёта электроэнергии и автоматизированной системы управления наружным освещением, обеспечивающей дистанционное включение и отключение освещения в соответствии с заданными графиками, а также оперативный мониторинг работоспособности систем уличного освещения, уровней потребления электроэнергии. В результате проекта минимальное снижение потребления электрической энергии в натуральном выражении должно составить 56% от прежнего уровня. Процент, подлежащий уплате ООО «ГПБ-Энергоэффект» по заключенному Контракту, составляет 95% от фактически достигнутой экономии.

После того, как по всему городу были установлены светодиодные светильники, уже осенью с наступлением сумерек стало ясно, что светодиоды эти светят плохо, то есть под фонарем вроде светло, а между фонарями – темно, вроде и есть освещение дорог, а по факту – слабенькая подсветка. Водители жалуются, пешеходы сбиваются, дворы погрязли в темноту. Все это может означать только одно, что подрядчик поставил дешевое барахло без расчета освещенности. Кроме того, не ясно, кто и как утилизирует ртутные лампы, снятые со старых светильников? Почти три десятка обращений граждан, связанных с уличным освещением в городе, в период с 19 по 26 ноября рассмотрели рязанские чиновники. По ряду адресов дирекция благоустройства была вынуждена заменить лампы. В частности, произведен ремонт или осуществлена замена ламп освещения в пос. Карцево у дома № 5, на ул. Пойменной у домов №№ 25, 37, 55, на ул. 2-я Железнодорожная, во дворах ул. Московский заулок между домами №32 и №35 и ул. Николодворянская д. 11А, также увеличен уровень освещенности новых светодиодных ламп по ул. Боголюбова. Посмотрим теперь на показатели: светоотдача лампы Ильича 10-20 лм/Вт, ДРЛ 70-90 лм/Вт, а ДНаТ 150 (200) лм/Вт. Светодиодный светильник в идеальных условиях (при 10-20 градусов тепла) даёт до 130 (150) лм/Вт, в неблагоприятных условиях (например, мороз 25 градусов) до 70 (90) лм/Вт, – сообщает Николай Точилин, один из любителей "науки о светодиодах". У наших рязанских уличных светодиодных фонарей явный провал в области с зеленой по красную и восприятие глазом отвратительное, – продолжает он. К тому же белые светодиоды склонны к деградации – через 5-7 лет яркость снизится ещё на 20-25%. В ответ на недовольство жителей города, члены градостроительного комитета Рязанской гордумы раскритиковали новые уличные фонари. На заседании 19 ноября они предъявили ряд претензий к работе городского управления благоустройства и подрядчика. В частности, председатель комитета Андрей Савичев указал на установку новых фонарей на аварийные столбы без замены последних.

Депутаты пообещали подробно рассмотреть исполнение энергосервисного контракта на следующем заседании комитета и поручили городской администрации тщательно подготовиться к нему.

Савичев потребовал провести независимую экспертизу: соответствует ли освещенность нормативам, особенно на дорожных перекрестках и пешеходных переходах. По словам замначальника управления Юрия Фурфурака, такая экспертиза уже есть для участков общей протяженностью девять километров. Однако, была ли проведена эта экспертиза, и ее результаты, до сих пор неизвестно.

23 декабря депутат Рязанской городской Думы Александр Чайка на заседании бюджетного комитета Думы назвал перевод системы уличного освещения Рязани на светодиодные технологии: «Позорище всей муниципальной власти». Он добавил, что прокуратура должна заняться тем фактом, что в городе темно. Он также заявил, что исполнитель не дождется того, что администрация расторгнет с ним контракт и выкупит все оборудование. – За счет погружения города в темноту была достигнута экономия? То, что сделано на сегодняшний день, выполнено лишь бы как, модернизация сетей не произведена. Не понятно, где те светильники, которые были сняты. Этим контрактом нужно серьезно заниматься и разбираться. Не понятно, что на что заменили и что на что поставили, — отметил Чайка. Как уточнил Валерий Бебко, начальник управления благоустройства администрации Рязани, к концу ноября ООО «ГПБ-Энергоэффект» должен был установить 16 374 новых светильников. Но по данным на пятницу 19 декабря оставались неустановленными ещё 1 184 штуки, более 7%. Из 364 шкафов управления освещением к этой дате смонтировали 268, а из 364 проектов согласовано 105,  то есть обещанная при подписании контракта хитроумная система управления освещением в зависимости от времени суток и интенсивности естественного освещения пока не функционирует. В то же время сегодня компания-подрядчик утверждает, что энергозатраты смогут снизить только на 35%.

На сегодняшний день управление благоустройства администрации Рязани оформляет претензии к фирме-подрядчику в связи с несоблюдением условий договора, который должен действовать 7 лет, фактически до 2020 года.

Ну а пока продолжаются эти прения, выставляются претензии фонари с новыми светодиодными лампами продолжают освещать сами себя, люди ходят по темным дворам, пешеходы и автомобилисты в темноте не замечают друг друга, а число погибших в ДТП по Рязанской области за минувшие 11 месяцев (по сравнению с аналогичным показателем прошлого года) возросло на 9%. Хочется спросить рязанских чиновников, как же так получается, что любое благое начинание в нашей области оканчивается полным провалом?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram