Памятник находится на острове Елены, на территории бывшей радиотехнической военной части. Возле него много лет назад военные чтили память разведчиков, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Памятник разведчикам морского радиоотряда, погибшим в Великой Отечественной войне и в боях с милитаристской Японией, был торжественно открыт 9 мая 1965 года. Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Восточного военного округа капитан первого ранга Роман Мартов, монумент, вероятно, был построен и установлен силами командования морского радиоотряда № 4 и содержался на их же деньги.
В тот год командиром морского радиоотряда (МРО) разведки ТОФ был Геннадий Леонов, который очень гордился установленным памятником. По его оценке, фигура моряка сыграла большую роль в подъёме престижа части и в патриотическом воспитании молодёжи. Когда на острове появлялось вышестоящее командование, командир обязательно лично показывал памятник, рассказывая о тех краснофлотцах, в честь кого он был открыт. На мемориальной доске было выгравировано пять имен разведчиков, которые погибли в самом начале войны. Всего на фронтах Великой Отечественной воевали 137 краснофлотцев из морского радиоотряда Тихоокеанского флота.
История памятника, по одной из версий, закончилась в 1986 году, когда часть была передислоцирована с острова Елены на остров Русский. Военные захотели забрать памятник с собой и установить его на новом месте. Однако при попытке переноса фигуры моряка с постамента она разрушилась.
Горожане высказывают мнение, что монумент необходимо восстановить. Пользователи Сети не забыли и о других исторических памятниках на Русском острове, в том числе крепостных фортах Владивостокской цитадели, которые также заброшены. Комментаторы сожалеют, что город таким образом потерял часть своей истории, которую, по их мнению, забывать нельзя.
Алина КОРОЛЁВА
РИА «Восток-Медиа»