Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Алтайский край → Общество

Android против коллекторов

, 12:35

Амурчане могут избавиться от назойливых звонков «специалистов по взиманию долгов» с помощью мобильного приложения, разработанного программистом из Новосибирска. Правда, пока оно доступно только для устройств, работающих на Android. В будущем автор «антиколлекторской» программы Евгений Пятковский планирует доработать ее так, чтобы она работала и на других операционных системах.

В Интернете появилось приложение, служащее для того, чтобы людей не беспокоили коллекторы - специалисты, занимающиеся обзвоном по телефонам, которые оставлены в качестве контактных должниками банков. Зачастую получается так, что надоедают даже не самим должникам, а их коллегам или родственникам. Нам удалось связаться с автором программы, который стал одним из популярных персон рунета в последнее время, и расспросить о приложении лично.

Принцип работы - что-то вроде спам-фильтра или «антивирусника». Базу данных телефонов коллекторов пополняют сами пользователи. Номера проверяются, действительно ли они принадлежат коллекторам, и если информация подтверждается, то с данного номера не позвонят никому, у кого установлено приложение. На данный момент, как рассказал нашему корреспонденту автор приложения, новосибирский программист Евгений

ПЯТКОВСКИЙ, в базе данных около 6 тысяч номеров, причем половину из них еще нужно проверить. Пользователи настолько активно принялись пополнять список, что Евгений просто физически не успевает его обрабатывать.

На вопрос о том, есть ли в списке амурские коллекторские агентства, наш собеседник отметил - наверняка есть, но он не проверяет регион. Посмотреть базу данных коллекторских телефонов, по словам Евгения Пятковского, в открытом доступе нельзя.

Пока приложение работает на Android. В дальнейшем разработчик планирует сделать версии для iPhone и Windows Phone. Теперь уже блокируются и смс-сообщения от коллекторов. В планах в «черные списки» добавить «рекламщиков» и других отправителей ненужной пользователю информации. Не исключено, что это будет реализовано в отдельном приложении.

Для тех, кому коллекторы надоедают, названивая по стационарным телефонам, Евгений Пятковский советует поставить автоответчик.

- Во всяком случае, мне помогло, - рассказывает программист. - Коллекторам надоедает платить за исходящий звонок, и они перестают звонить.

Приложение изначально было бесплатным. Однако сайт, на котором была размещена программа, ее заблокировал. Теперь приложение доступно за символическую плату - 30 рублей.

Взяться за разработку приложения Евгения сподвиг печальный личный опыт.

- Теща приобрела сим-карту в салоне сотовой связи. Буквально на следующий день стали поступать звонки, поскольку, по всей видимости, номер ранее принадлежал какому-то должнику. То, что она даже другого пола, никого не интересовало - коллекторы требовали разыскать им их должника и заставить его заплатить, и тогда ей перестанут звонить. Она дала мой телефон. После этого я решил написать «программку» для себя - сделал это за неделю. Потом попросили друзья - и так далее. Программу привели в «божеский» вид и выложили на всеобщее обозрение. Со стороны коллекторов уже были угрозы, даже обещали сжечь весь микрорайон, в котором я живу. Звонили также из одного банка с намеками на угрозы. Я обратился в полицию по этим фактам - будут искать.

По словам Евгения Пятковского, пользователями приложения являются уже более 100 тысяч человек.

В то же время отметим, что если вы действительно являетесь должником, то самый лучший способ избавиться от звонков с требованием заплатить деньги - рассчитаться по долгам.

по сообщению портала "TELEPORT2001.RU" 28.01.14

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram