Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Как "сливают" Рязанский "Водоканал"

, 15:28

Попытки регионального правительства быстро и незаметно для общественности провести через Рязанскую городскую Думу инициативу концессии «Водоканала» породили в рязанском отделении «партии власти» противостояние.

Вопрос о концессии «Водоканала» начал активно прорабатываться региональным правительством с конца прошлого года. В тот же период на должность сити-менеджера Рязани был назначен Олег Булеков, занимавший до этого пост первого заместителя Председателя Правительства Рязанской области.

В прошлую среду 21 января на заседании комитетов Рязанской гордумы был вынесен вопрос о передаче «Водоканала» в управление частной структуре по концессионному соглашению. Данный вопрос было решено рассмотреть в конце заседания, но при этом  проект документа по концессии депутаты получили непосредственно перед самим заседанием.

Обсуждение вопроса получилось бурным. Депутаты, не успевшие толком ознакомиться с проектом документа, засыпали докладчиков вопросами о возможности и условиях досрочного расторжения договора с концессионером, который не выполняет своих обязательств, в том числе по объему инвестиций, о механизме возмещения убытков, которые, в результате, может понести город, о расчетах, позволяющих объективно оценить финансовые реалии и перспективы «Водоканала», а также о том, что будет с долгами как самого «Водоканала», так и обязательств перед ним.  Поднимался и вопрос о том, что частник будет настаивать на повышении тарифов, а необходимость сдерживать социальное напряжение для него не будет являться аргументом. Если же тарифы поднимут, незамедлительно вырастут цены на услуги для бизнеса – подключение новых домов и многое другое. На все эти вопросы докладчики не смогли дать доходчивых ответов. При этом аргументом против концессии послужили расчеты, сделанные прошлым летом при увеличении тарифов на ЖКУ. С тем повышением, которое уже произошло и будет в текущем году, «Водоканал» вполне может быть безубыточным предприятием, - заявил один из депутатов.

Главным событием заседания, которое, похоже, решило его исход, стало выступление главы фракции «Единой России» Александра Чайки. Он заявил, что администрация города по чьему-то заказу «хочет сделать кому-то подарок», но он лично не готов ради этого взять на себя ответственность за решение вопроса, который касается всего города. Его возмутило, что депутатов фактически ни о чем не спросили, а заставляют принимать все без обсуждения. Александр Чайка обрушил критику на руководство МУПа, напомнив, что «Водоканал» работал эффективно, и за два года его сделали убыточным будто бы специально, чтобы отдать концессионеру, при этом на складах предприятия валяется купленное в лизинг оборудование, на которое потрачены большие средства, а руководство не спешит его устанавливать.

Депутатами было выдвинуто предложение о выносе вопроса передачи «Водоканала» на общественные слушания.

Против передачи рязанского «Водоканала» в концессию в предложенном чиновниками виде после разгоревшегося скандала выступили представители регионального отделения «Народного Фронта», общественной организация «Деловая Россия», партии «Патриоты России».

Организации независимо друг от друга настаивают на том, что сначала нужно разобраться в вопросе, разработать четкие нормативы, разъяснить происходящее населению и только после этого передавать предприятие в концессию.

Правительство же области, не имея права вмешиваться в дела муниципалитета, продолжает интенсивно продавливать вопрос, пытаясь успеть принять решение до 1 февраля, чтобы закрыть вопрос по 300 млн. долгу Водоканала за счет концессионера.

Чиновники в течение прошедшей недели активно работали как с несговорчивыми депутатами, так и с представителями Народного фронта. Людей вызывали на ковер и за закрытыми дверями объясняли, в чем они не правы. Таким образом, Городская Дума уже отказалась от проведения общественных слушаний, которые заменили на экстренное заседание регионального ОНФ. Многие, кто еще недавно готовы были выступать против скоропалительной передачи, предпочли либо уйти в тень, либо изменили свое решение.

Председатель регионального отделения партии «Единая Россия» Аркадий Фомин, от которого депутаты просили принять решение по Водоканалу по партийной линии  уехал за границу.

Руководитель фракции «ЕР» в городской Думе Александр Чайка дал согласие чиновникам  не проводить публичных слушаний.

Сопредседатели регионального ОНФ Андрей Красов и Игорь Трубицын не пришли на экстренное заседание., сославшись один на занятость, другой на болезнь, тем самым оставив этот вопрос на откуп третьего председателя Людмилы Кибальниковой, которая до избрания на должность сопредседателя была советником Рязанского Губернатора Олега Ковалева, чья команда сейчас и пытается ускоренно провести концессию Водоканала.Так что вопрос практически решен.

Таким образом, концессионеру, которым по некоторым данным, возможно, будет одна из фирм, входящих в «Альфа-групп», достанется неэффективное всего лишь последние два года предприятие, на складах которого ждет своего часа купленное за муниципальный счет новое оборудование. Региональная власть закроет долг в 300 млн., за который очень навязчиво переживает, а муниципалитет и жители Рязани останутся ни с чем, как это было не раз.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram