Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Валерия Гришко начали травить из-за роли в "Левиафане" Андрея Звягинцева

, 19:28

Главного режиссера Самарского академического театра драмы Валерия Гришко, сыгравшего роль православного архиерея в фильме "Левиафан" Андрея Звягинцева, начали травить в Самаре.

Министру культуры Самарской области написали открытое письмо, которое подписали двое депутатов регионального парламента, трое настоятелей православных храмов, член общественной палаты Самары и доверенное лицо президента Владимира Путина Андрей Федоров, чемпион мира по боксу Василий Шишов, атаман окружного казачьего общества Андрей Терновский и другие.

Гришко рассказал в интервью радиостанции "Говорит Москва", что самарский Минкульт уже запросил данные о его зарплате.
Авторы письма обличают Валерия Гришко и просят разрешить "эту странную и нездоровую ситуацию, которая вводит в недоумение абсолютное большинство наших земляков-самарцев, искренне любящих свою Родину и почитающих ее многовековые исторические традиции". "Как можно жить за счет бюджетных средств, получать от власти все преференции и в то же самое время участвовать в изощренном поношении Российской власти и Православной Церкви?" - говорится в письме.

В обращении высказано мнение, что картина Звягинцева "Левиафан", отметим, претендующая на "Оскара", названа "низкопробным клеветническим опусом, подающим исключительно в черном свете наше государство и Православную Церковь".

Фильм Андрея Звягинцева до выхода в прокат оказался в Интернете.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram