Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Минтруд предложил повысить прожиточный минимум россиян

, 10:16

Минтруд РФ предложил увеличить размер прожиточного минимума на душу населения в России в связи с подорожанием продуктов. Размер прожиточного минимума для трудоспособного населения предлагается установить на уровне 8885 рублей, пенсионеров — 6785 рублей, детей — 7899 рублей.

По инициативе Минтруда, величина прожиточного минимума для трудоспособного населения может увеличиться на 1,8%, для пенсионеров — на 1,9%, для детей — на 2,1%.

Проект соответствующего постановления правительства размещен на едином портале раскрытия правовой информации. В пояснительной записке к документу отмечается, что увеличение прожиточного минимума по итогам 4-го квартала по сравнению с 3-м кварталом 2014 года связано с повышением стоимости продуктов питания в составе величины прожиточного минимума на душу населения на 4,2%.

Как отмечает ведомство, гречка подорожала на 47,8%, куриные яйца на 11,2%, капуста белокочанная — на 10,7%, сахар — на 4,9%. Повысились цены на мясо: на 1,2% на баранину, на 6% на кур (кроме куриных окорочков), на 2,7% на кисломолочные продукты, на 7,9% на сыры.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram