Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Минздрав РФ прокомментировал слухи об уменьшении расходов на ОМС

, 09:16

Минздрав России прокомментировал обсуждающиеемя в ряде СМИ и блогах сообщения об уменьшении расходов на обязательное медицинское страхование.

Пресс-секретарь Министерства здравоохранения Олег Салагай отпроверг эти слухи и пояснил, что подушевые нормативы финансирования базовой программы ОМС значительно увеличиваются: в 2015 году на 18,7% (до 8,26 тысячи рублей), в 2016 году — на 5,6 % (до 8,73 тысячи рублей), в 2017 году — на 12% (до 9,7 тысячи).

По словам чиновника, обязательное медицинское страхование покрывает расходы на медицинскую помощь и распространяется на всех россиян. Получить медпомощь в базовом объеме за счет средств Фонда ОМС можно в любом российском регионе России. Федеральное правительство ежегодно утверждает базовую программу ОМС, в которой перечислено, какая медпомощь, при каких условиях и в каком минимальном объеме покрывается страховкой, - сообщает m24.

Представитель Минздрава добавил, что предусмотрено увеличение нормативов по объему и стоимости профилактической медпомощи, развитие неотложной помощи на базе поликлиник, совершенствование взаимодействия поликлиник со стационарными учреждениями и подразделениями скорой медицинской помощи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram