> Студенты-железнодорожники раскрыли свои таланты - Аргументы Недели. Волгоград

//Общество : 

Студенты-железнодорожники раскрыли свои таланты

3 декабря 2014, 11:54 [ «Аргументы Недели. Волгоград» ]

Волгоградский техникум железнодорожного транспорта – филиал РГУПС занял 2 место среди структурных подразделений среднего профессионального образования государственных университетов путей сообщения.

 

Федеральным агентством железнодорожного транспорта  был проведен анализ деятельности структурных подразделений среднего профессионального образования государственных университетов путей сообщения за 2013/14 учебный год с целью определения уровня  эффективности учебно-воспитательной работы. 

Конкурсная комиссия анализировала: кадровое обеспечение учебно-воспитательного процесса, методическое сопровождение, материально-техническое оснащение занятий, результативность по итогам обучения студентов, а также участие в культурно-массовых и спортивных мероприятиях городского, областного, ведомственного и всероссийского значения.

Участие приняли 56 структурных подразделений среднего профессионального образования государственных университетов путей сообщения со всех уголков России.

По результатам Волгоградский техникум железнодорожного транспорта – филиал РГУПСа занял 2 место.

Надо отметить, что сегодня ВТЖТ - филиал РГУПС является одним из лучших учебных заведений среднего профессионального образования Волгоградской области. На его базе идет подготовка высококвалифицированных специалистов по 5 специальностям: «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог (локомотивы)», «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог (вагоны)», «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство», «Автоматика и телемеханика на транспорте (железнодорожном транспорте)», «Электроснабжение (по отраслям)».

В настоящее время в ВТЖТ обучается 1110 студентов на очной форме обучения и 423  - на заочной, из которых более 30%  - по целевым направлениям. После окончания техникума 90% выпускников связывают свою дальнейшую жизнь с железнодорожным транспортом. Например, если в 2013 году на предприятия Волгоградского региона ПривЖД прибыли 148 студентов, то в текущем году - 171 молодой специалист.

Надо отметить, что будущие железнодорожники имеют возможность проявить себя в различных творческих и спортивных мероприятиях разного уровня.

Например, в ноябре этого года в техникуме состоялся КВН на тему «Фестиваль железнодорожных профессий». Каждое отделение для участия представило свою команду, состоящую из студентов разных курсов, от первого до четвертого. В приветствии «Влюблен в профессию» участники демонстрировали свою увлеченность выбранной профессией. На этапе разминки на тему «Опасности в профессии» студентам предстояло изобразить различные профессиональные сложности при помощи пантомимы. В конкурсе «Профессиональный гардероб» представителям разнообразных железнодорожных профессий предстояло выбрать необходимые для них средства защиты и предметы одежды. Заключительный этап «Озвучка» - прошел в настоящем «КВНовском» формате.

Студенты, озвучивая фрагменты мультфильмов и кинофильмов, продемонстрировали не только отменное чувство юмора, но и актерский талант.

  • Теги: 


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Как слияние цифровых поборов и прогрессивных налогов форматирует российскую экономику?

Российская экономика вошла в новую реальность, где все налоги работают как единая система. Раньше налоговые изменения вводились по отдельности, но теперь базовая ставка налога на прибыль для компаний выросла до 25%, а НДС подняли до 22%. Эти два налога вместе создают серьезное давление на бизнес. Производственные предприятия и малый бизнес на упрощенной системе налогообложения оказались в сложной ситуации: теперь порог вхождения для обязательной уплаты НДС снизился до 15–20 миллионов рублей годового дохода. Это значит, что даже небольшие компании теперь должны платить НДС, что сильно снижает их прибыль. Получается, что если издержки компании растут, как и налоги, то частный сектор вынужден поднимать цены на товары и услуги. Однако если цены растут слишком сильно, падает спрос, покупатели уходят к конкурентам или вообще перестают потреблять конкретный товар. В итоге компаниям не остается ничего, кроме как искать способы сохранить деньги, уводя их из традиционного бизнеса.