Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

КС раскритиковал коллег за ужесточение уголовной ответственности для бизнеса

, 11:20

Конституционный суд РФ вышел за пределы своих полномочий, принимая решение сравнять наказание за мошенничество для бизнеса и обычных граждан. Ужесточая положение коммерсантов, КС фактически вторгся в функции законодательной власти.

Такой вывод можно сделать из опубликованного накануне особого мнения судьи КС Константина Арановского. Он поспорил с точкой зрения коллег на статью Уголовного кодекса 159.4 «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности».

Эту норму КС, напомним, признал неконституционной 11 декабря 2014 года. Наказание для бизнесменов в России слишком мягкое, и его надо сравнять с ответственностью для обычных шулеров, аферистов и наперсточников, сочли служители Фемиды. Оспоренная статья была одним из последних нововведений, принятых в рамках модной в эпоху Дмитрия Медведева «либерализации ответственности за экономические преступления».

Константин Арановский с другими судьями КС не согласен.

 – Исправлять неэффективное законодательство предназначены… электоральные процедуры народовластия, а ближайшим образом – законодательные процедуры, но не суд, пусть даже самый высокий, – считает он.

Судья старательно вступается за предпринимателей, объясняя, что от обычных мошенников их отличает то, что они работают по договору. А значит, коммерсанты легче поддаются правовому контролю и без изменений в УК.

  – Когда преступление совершено в рамках формально законной предпринимательской деятельности при заключенном договоре и тем более в обстановке государственного контроля, это значит иногда, что не имели эффекта меры и ресурсы правопорядка, например, в долевом строительстве или в туризме. Тогда преступление обусловлено уже не только криминальными повадками и преступным искусством, но также и упущениями властей, плохой инфраструктурой и низким качеством правовой помощи или даже признаками жертвенности в поведении контрагентов,  – заявляет Арановский.

Он просит общественность отойти от «старосоветской традиции» видеть в предпринимателе «сгусток аморальной буржуазности и преступного стяжательства». Отдельный пассаж Арановский посвящает заявителю по делу – судье Салехардского горсуда Даниле Яковлеву. Доводы судьи были «неверны», а сам запрос – «недопустим», полагает автор особого мнения.

Яковлев попросил «напитать закон недостающей суровостью», и этим пошел против главных требований судебной реформы 1864 года – «суд скорый, правый, милостивый и равный для всех», указывает Арановский.

– Чарующие эти слова заново прозвучали во многих видных, успешных событиях и в изданиях с хорошими текстами. Но юбилейный год на исходе, и, видимо, пора уже вспоминать что-нибудь другое. Среди произнесенных когда-то высоких слов о суде слово «милостивый», кажется, больше всех постарело, – сетует Арановский.

Особое мнение, обнародованное на сайте КС, впрочем, уже не изменит решения суда. Он велел Госдуме и правительству России в течение полугода исправить предпринимательскую статью. В ином случае она автоматически потеряет силу.

Решение КС окончательно и обжалованию не подлежит.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram