Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Закон Димы Яковлева: 40 детей из «американского» списка остаются сиротами

, 12:16

С 1 января 2013 года в России вступил в силу закон Димы Яковлева, запрещающий американским семьям усыновлять российских детей-сирот. В списке детей, которые готовились к усыновлению в США, на начало 2013 года было 196 сирот.

Все они виделись со своими будущими приемными родителями. Отчеты органов опеки и попечительства свидетельствовали, что контакт между детьми и усыновителями был установлен.

В течение двух лет российские власти пытались устроить этих детей в семьи в нашей стране. Правительство разработало комплекс мер по стимулированию российского семейного устройства. Определены единовременные выплаты за усыновление детей старше 7 лет и братьев-сестер, в «богатых» регионах власти пошли на выплату «подъемных» за усыновление ребенка в размере полумиллиона рублей или предоставляли жилье. Детей из «американского списка» старались устроить в семьи в первую очередь, - пишет газета «Коммерсантъ». Одновременно стало снижаться количество анкет в Федеральном банке данных детей-сирот (ФБД). По словам создателя и руководителя интернет-портала «Усыновите.ру» Армена Попова, за два года количество детей, которые находятся в ФБД и могут быть устроены на воспитание в семьи граждан под опеку, в приемную семью или на усыновление, уменьшилось с 120 тыс. до 88 тыс. Подченнные Ольги Голодец подтверждают, что стали значительно больше брать детей сложных, детей с инвалидностью. Уменьшился и «американский» список. В первую очередь россияне забрали в семьи детей без проблем со здоровьем. В семью взяли сразу трех детей – братьев и сестер из Ярославской области. Потом стали забирать и детей с инвалидностью, семью нашли дети с ДЦП, пороками сердца, ВИЧ. Взяли под опеку и ребенка с синдромом Дауна.

Сегодня в «американском» списке – 40 детей. Они так и не нашли семью.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram