Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Омскому правительству проще расселить дервени, чем строить к ним дороги

, 11:08

Правительство Омской области намерено решить проблемы жителей малонаселенных пунктов, к которым необходимо строить дороги. Министр строительства и жилищно-коммунального комплекса региона Станислав Гребенщиков рассказал, что 20 домов села Ложниково Тарского района на севере Омской области оказались отрезаны от "большой земли" рекой Оша.

Ремонт моста обойдется в несколько миллионов рублей. Один из высокопоставленных чиновников регионального правительства отметил, что сейчас бюджет области вынужден влезать в долги для исполнения майских указов, лишних денег вообще нет. Чиновники считают, что проще людей перевезти, в райцентр или какую-нибудь центральную усадьбу, чтобы они нормально жили. И это будет лучше, чем им приходится "сидеть без дорог, медицины и образования на родных развалинах", - пишет "Новая газета".

Рабочая группа правительства Омской области по совершенствованию транспортного обслуживания поручила Минэкономики совместно с Министерством строительства и ЖКХ проработать вопрос переселения жителей малонаселенных пунктов с целью оптимизации областной и районной маршрутных сетей автобусов на 10%. По мнению экспертов, по сути это напоминает борьбу с неперспективными деревнями, которую вело советское правительство в середине ХХ века.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram