Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Общество

В лесу родилась елочка

, 20:05

В лесу родилась елочка, и чтобы она подросла, должно пройти не меньше десяти лет.

Пожалуй, нет для русского человека более праздничного дерева, чем ель. Этот образ родом из детства: вот отец приносит домой пахнущую душистой смолой зеленую красавицу, вот на ее колючих лапах уже искрится «дождик» и поблескивают разноцветные шары, а вот с последним боем курантов обнаруживается под елочкой и долгожданный подарок…

В последнее время жители столицы Верхневолжья все чаще отдают предпочтение искусственному новогоднему деревцу. Ну а потребности тех, для кого Новый год немыслим без живой елки, сполна удовлетворяет Калининский лесной питомник. На сотне с лишним гектаров в нем растут саженцы целого ряда хвойных пород. Здесь и сибирская кедровая сосна, и акклиматизировавшаяся у нас туя, и ель тянь-шаньская, и ель голубая. И, конечно же, ель обыкновенная. Та самая, про которую сложены детские песенки «В лесу родилась елочка» и «Маленькой елочке холодно зимой». Хотя на самом деле совсем не холодно. Этому дереву вполне комфортно в Тверской области, территория которой относится к зоне европейской тайги. И оно, как и другие растения, сейчас спит под снежным одеялом, дожидаясь весны, когда можно будет выпустить свежие побеги из мягких-мягких нежно-зеленых иголок.

Часть елочек в лесопитомнике рассажена в горшки. Такой можно взять к себе домой, если размер новогоднего деревца для вас не главное, и даже поставить на стол. А если есть желание сохранить елочку до весны, чтобы потом посадить в почву, следует прислушаться к советам главного технолога Калининского филиала ГБУ «Лесозащитный противопожарный центр – Тверьлес» Алексея Бударова.

По его словам, главное – не дать дереву ошибочно почувствовать, будто пришла весна. А потому в тепле городской квартиры елку в горшке следует держать не дольше двух недель, полив за это время 1–2 раза. Главное – чтобы не пошли в рост почки. Затем ее следует отправить для продолжения зимнего сна на балкон. И даже если осыпались иголки – не беда, весной высаженное в открытый грунт деревце оживет.

ПРОДОЛЖЕНИЕ на портале "TVERLIFE.RU"

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram