Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Суд Евросоюза опубликовал иски российских банков против санкций

, 18:08

Суд Евросоюза на своем сайте обнародовал доводы Сбербанка, Внешэкономбанка и его украинской "дочки" Проминвестбанка, ВТБ, "Газпром нефти" и бизнесмена Аркадия Ротенберга.

В октябре суд зарегистрировал иски "Роснефти" (9 октября), Аркадия Ротенберга (10 октября), ВЭБа и Проминвестбанка (24 октября), Сбербанка (23 октября) и ВТБ (24 октября) и компании "Газпром нефть" (два иска — от 24 октября и 5 декабря). Они оспаривают индивидуальные и секторальные санкции ЕС, введенные против них в конце июля 2014 года и усиленные в начале сентября в связи с так называемыми "действиями России, дестабилизирующими ситуацию на Украине". Текст иска "Роснефти" появился на сайте суда ранее.

Евросоюз запретил поставки оборудования и предоставление услуг для глубоководной разведки и добычи нефти, работы в Арктике и на месторождениях сланцевой нефти в РФ. Ограничения ЕС касаются всего российского нефтегазового сектора. Кроме того, европейским инвесторам запрещается выдавать новые кредиты Сбербанку, ВТБ, Газпромбанку, Россельхозбанку и Внешэкономбанку на срок более 30 дней.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram