Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Папа Римский поздравил католиков с Рождеством

, 15:20

Этой ночью полтора миллиарда человек по всему миру встретили один из главных и самых светлых христианских праздников - Рождество. Папа Римский Франциск поздравил католиков всего мира с праздником.

Выйдя ровно в полдень (14.00 мск) на балкон собора Святого Петра в Ватикане, понтифик, обратившись к тысячам верующих, заполнивших огромную площадь, сказал: "Дорогие братья и сестры, с Рождеством!" Собравшиеся встретили слова Папы Римского громкими аплодисментами.

Франциск помолился за население Ирака и Сирии, которое "давно страдает от последствий продолжающегося конфликта" и жестокого преследования, а также пожелал мир всему Ближнему Востоку, в том числе Благословенной земле, где родился Иисус, и призвал поддерживать усилия тех, кто участвует в диалоге между израильтянами и палестинцами.

Понтифик пожелал мира Нигерии, где "пролито много крови", а также помолился за весь африканский континент, в частности, за Ливию, Южный Судан, Центральноафриканскую Республику и Республику Конго. "Я призываю всех тех, кто взял на себя политические обязательства, участвовать в диалоге, чтобы преодолеть противоречия и построить прочное братское сосуществование", — добавил Франциск.

Предстоятель Римско-католической церкви отметил ситуацию в Пакистане и высказал поддержку семьям, чьи дети погибли в результате теракта на прошлой неделе. Папа Римский добавил, что Иисус не оставляет тех, кто страдает от болезней, в частности, жертв эпидемии лихорадки Эбола, и призвал обеспечить им необходимую помощь и лечение.

В соборе Святого Петра в Ватикане Папа Римский Франциск этой ночью отслужил главную мессу. Папа сосредоточил свою рождественскую проповедь вокруг того, что божественное послание мира сильнее темноты и разрушений.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram