Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Россия и Франция согласовали перезахоронение великого князя Николая

, 13:26

Основные юридические организационные вопросы, связанные с перезахоронением в России праха главнокомандующего армией и флотом в Первой мировой войне великого князя Николая Николаевича, решены.

Все, что осталось решить – дату перезахоронения.

«Мы этими вопросами занимаемся уже довольно длительный период, - рассказал посол России во Франции Александр Орлов на заседании по организации церемонии переноса великого князя из Франции в Россию, - и могу сказать, что все они в целом решены».

Французские власти дали согласие на проведение экуменической церемонии в церкви Святого Людовика в Париже. Останки Великого Князя сейчас находятся в крипте храма в Каннах.

Перезахоронить прах великого князя планируется в Москве в часовне Преображения Господня на Братском воинском кладбище столицы.

Николай Николаевич Романов был внуком императора Николая I и троюродным братом последнего императора Николая II. В начале Первой мировой войны великий князь был главнокомандующим сухопутными и морскими силами. В 1915 году он был отстранен от руководства войсками после ряда военных неудач. В 1919 году Николай эмигрировал в Западную Европу, жил в Италии и во Франции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram