Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество

Новые дома для "подтопленцев" прошли проверку циклоном

, 21:00

Более двух месяцев минуло с момента заселения пострадавших от паводка 2013 года в первые дома. Недавно в крае бушевал самый сильный за последнее десятилетие циклон, который принес двухмесячную норму осадков. Корреспондент газеты "Приамурские Ведомости" решил выяснить: выдержали ли дома экзамен на стойкость.

Едем в село Джари Нанайского района. 58 индивидуальных домов построили в этом месте, и, как обещали подрядчики, они должны простоять минимум полвека и выдерживать морозы до минус пятидесяти.

По дороге решили зайти в старый дом: надо же сравнить, что было у людей до наводнения и что имеют после новоселья. Останавливаемся в попутном селе Даерга. В окошко одного из деревенских домов выглянула хозяйка и пригласила журналистов. Только у печи ощущаешь тепло, там нежится кот, и самому хочется присесть к нему погреться. Осматриваем маленькие комнаты со старенькой мебелью и со всем этим запасом впечатлений едем к новым домам.

Больше сотни семей в Нанайском районе в прошлом году пострадали от наводнения. Часть выбрали денежные сертификаты, чтобы самостоятельно приобрести жилье, другие решили переехать в новые дома. В числе пяти сел, где стояла «большая вода», — старейшее село Джари.

ПРОДОЛЖЕНИЕ и ФОТОРЕПОРТАЖ на портале "PRIAMURKA.RU"

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram