Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владимир → Общество

Подпевать лучше хором

, 20:44

Очередной «каприз» Светланы ОРЛОВОЙ – во Владимире задумались о строительстве оперного театра. И даже называют примерную дату – конец 2017 г. Достаточно «самоуверенный» прогноз в период разрастающегося экономического кризиса, когда финансы и без пафосных театральных подмостков уже поют «горькие романсы». Цена вопроса – около 1 млрд. руб. Разумеется, через 2-3 года она существенно подрастет.

Конечно, в области уже наслышаны о песенном увлечении Светланы Юрьевны. Очевидно, очень хочется порадеть и подруге – известной исполнительнице народных песен Надежде Бабкиной. Об их дуэте слава идет по всей многоголосой России. И на роль худрука будущего театра лучшей кандидатуры не сыскать. Да и сама Светлана Орлова могла бы стать одной из «примадонн» большой оперной сцены.

Не будет проблем и с подпевкой. Сегодня в «белом доме» можно подыскать не один состав «хористов», научившихся подпевать «хозяйке» с первых аккордов и с ее полуслова. Так что аншлаги обеспечены!

Проблема только в одном: где взять деньги на такое дорогое удовольствие? Федералы, при всем уважении к нашему губернатору, вряд ли раскошелятся. Инвесторы со скрипом берутся за выгодные коммерческие проекты. Спонсоры даже под страхом санкций не соберут столько денег.

Правда, можно «обуть» население, придумав, скажем, местный «оперный оброк» (по аналогии с капремонтом). Однако сомневаюсь, что подобное начинание вызовет энтузиазм у «подданных».

Что же остается? Посоветовал бы уважаемой Светлане Юрьевне организовать «оперную труппу из бродячих артистов», путешествующих по губернии на автобусе или в конном обозе. И дешево, и, опять-таки, людей можно отвлечь от будничных проблем и тревог. А зарабатываемые средства по копеечке вкладывать в фонд будущего театра. Как говорится, «с миру по нитке…».

"Владимирская газета" 17.12.14

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram