Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Общество

Очередной «страшный суд»

, 20:21

Очередной «страшный суд». Свидетели Иеговы его проиграли.

На днях сайт этой религиозной организации признали экстремистским. Как и три издания, активно распространявшихся ее адептами: «Чему на самом деле учит Библия?», «Приходи и следуй за мной» и «Приближайся к Иегове». Такое решение вынес Верховный суд России.

Напомним: ранее Роскомнадзор запретил распространять на территории РФ журналы «Пробудитесь!» и «Сторожевая башня», которые издавались той же организацией. Это решение было подтверждено девятым арбитражным апелляционным судом. Кроме того, члены организации не раз признавались виновными в целом ряде нарушений закона.

Свидетелям Иеговы инкриминировалось разжигание межконфессиальной розни, распространение экстремистских материалов, вовлечение несовершеннолетних против их воли и без соответствующего разрешения родителей, нарушение прав и свобод граждан, покушение на здоровье граждан (отказ из-за религиозных соображений от квалифицированной медицинской помощи).

Так, около года назад перед судом предстал лидер тобольского отделения этой организации. Как установило следствие, по его настоянию одна из последовательниц вероучения оформила письменный отказ от переливания крови, назначив лидера религиозной группы своим представителем по вопросам медицинского вмешательства. Это едва не стоило ей жизни. В 2011 году ее сбил автомобиль. Нужно было срочное переливание крови. Однако духовный наставник прибыл в больницу и предъявил отказ. Он передал в больницу плазмозамещающее средство. Также женщине вводились лекарства, способствовавшие образованию эритроцитов. Но этого оказалось недостаточно, состояние потерпевшей продолжало оставаться тяжелым. А религиозный лидер, будучи ее представителем, согласия на переливание крови не давал, хотя женщина могла умереть. К счастью, пострадавшая, благодаря усилиям врачей, пришла в себя и сама согласилась на жизненно необходимую процедуру.

Ей сделали переливание, и она пошла на поправку. А руководителю религиозной группы в итоге предъявили обвинение по двум статьям Уголовного кодекса РФ: часть 1 статьи 282 (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам отношения к религии, совершенные публично) и часть 1 статьи 239 УК РФ (создание и руководство религиозным объединением, деятельность которого сопряжена с причинением вреда здоровью гражданам). Впрочем, судом это дело было прекращено в связи с истечением сроков давности (по таким делам он составляет два года). То есть по нереабилитирующим основаниям.

ПРОДОЛЖЕНИЕ на портале "TverLife.ru"

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram