Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Facebook и Twitter отказались блокировать соратников Навального

, 13:23

Facebook и Twitter решили отказаться от блокировок страниц сторонников Навального и готовы к полной блокировке на территории России, утверждает «Дождь» со ссылкой на несколько источников.

20 декабря FB по требованию Роскомнадзора заблокировал сайт народного схода, запланированного на 15 января. На тот момент о намерении пойти на сход заявили около 12 000 пользователей.

Бывший глава социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров раскритиковал руководство Facebook за согласие сотрудничать с Роскомнадзором, назвав их действия «позором».

Его брат, бывший технический директор соцсети ВК Николай Дуров сообщил о попытках Роскомнадзора блокировать «все страницы, группы и события, в которых упоминается слово «Навальный».

Источники «Дождя» сообщают, что ситуация обсуждалась в штаб-квартире Facebook в Калифорнии, после чего было принято решение не блокировать все последующие страницы сторонников Навального, осознавая при этом, что это может привести к полной блокировке соцсети на территории России. Руководство FB готово к таким рискам. Это подтвердил и сторонник Навального Леонид Волков.

Другой источник сообщил «Дождю», что 22 декабря Twitter решил не блокировать аккаунты, публикующие информацию об акции сторонников Навального. Пользователям будут пересылаться письма с требованием Роскомнадзора удалить эту информацию, но тем, кто откажется это сделать, никакие санкции применяться не будут. В компании также готовы к полной блокировке на территории России, утверждает «Дождь».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram