Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Москве воняет сероводородом, в Туле пахнет порошком

, 16:51

Жители московского региона вновь жалуются властям на запах сероводорода, который особенно ощутим в безветренную погоду. Нечем дышать и в соседней Тульской области. Там граждане полными легкими вдыхают порошковый запах.

Руководство одного из крупнейших химических предприятий области «Проктер энд Гембл — Новомосковск», реагируя на жалобы жителей о навязчивом и резко ощущаемом в различных частях города запахе порошка, решило детализировать источники химических запахов, составив специальную карту. Видимо, с той целью, чтобы местные жители знали, где нужно дышать в противогазах.

При этом было обещано неукоснительно соблюдать на заводе экологические нормы.

Причиной специфического запаха в окрестностях Новомосковска называют «порошковую отдушку».

По данным ИА «Тульская пресса», в конце октября Управление Росприроднадзора по Тульской области провело проверку компании, по результатам которой был наложен штраф в 20 тысяч рублей за нарушение правил эксплуатации оборудования для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух. Так к ответственности привлечены два должностных лица, на которых наложили смехотворные штрафы в одну и десять тысяч рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram