Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Почему альфа-самцы предпочитают остренькое?

, 15:39

Исследование французских ученых выявило связь между высоким уровнем тестостерона, а следовательно, и повышенной сексуальной активностью, и любовью к остренькому. Результаты представлены в журнале Physiology & Behavior.

В исследовании приняли участие 144 человека в возрасте от 18 до 44 лет. В рамках эксперимента мужчины ели картофельное пюре, добавляя по вкусу острый соус чили или соль (контрольная группа), после чего по образцу слюны у испытуемых проверили уровень тестостерона. Как оказалось, те, кто добавлял больше острого соуса, имели наиболее высокий уровень мужского полового гормона. При этом связи между тестостероном и количеством потребляемой соли обнаружено не было.

Исследователи предположили, что острая пища может способствовать повышению уровня тестостерона, либо любители перчинки выбирают чили из-за его агрессивного красного цвета, который тоже считается сексуальным.

Тестостерон является стероидным гормоном, в большем количестве вырабатывающимся в мужском организме по сравнению с женским. Он отвечает за рост мышечной массы, силу, плотность костей, а в подростковый период – за изменение голоса, рост волос на теле и окончательное развитие половых органов и желез. При низком уровне тестостерона у мужчин снижается плодовитость, могут проявляться признаки депрессии и хронической усталости, снижается количество мышечной массы и увеличивается процент жира. Напротив, высокий уровень тестостерона связан с характеристиками типичного альфа-самца – агрессией, готовностью пойти на риск и высоким половым влечением.

«Тестостерон взаимосвязан с финансовыми, сексуальными и поведенческими рисками, что и подталкивает его обладателей к поиску новых острых ощущений», – цитирует Medical Daily слова одного из авторов статьи Лорана Беге. В данном случае речь идет о связи между риском и вкусом».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram