Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Томск → Общество

Более тысячи томичей вышли на митинг, чтобы спасти телекомпанию ТВ-2

, 14:49

В воскресенье, почти тысяча жителей Томска (по данным МВД) вышла на санкционированный митинг, выступая против закрытия независимой телерадиокомпании ТВ-2. Организаторы акции сообщают о двух тысячах человек.

"Если первого января прекратится эфир, то мы некоторое время будем пробовать вещать в кабеле, но если в течение месяца ничего не изменится, то нам отрежут и кабель", - сообщил ТАСС главред ТВ-2 Виктор Мучник.

В поддержку телеканала высказались Союз журналистов России, Национальная ассоциация телерадиовещателей, а Общероссийский народный фронт обратился в Федеральную антимонопольную службу с просьбой разобраться в ситуации. В филиале РТРС, между тем, отказались от комментариев.

Томский филиал РТРС в конце ноября уведомил ТВ-2 о прекращении в одностороннем порядке договора об предоставлении услуг эфирного вещания и отказе от его продления с 1 января следующего года. Официальная причина решения — весенний инцидент: ТВ-2 в этом году осталась на полтора месяца без эфирного вещания из-за поломки устройства на оборудовании РТРС.

Активисты и руководство телеканала обращались также за помощью местных властей. "Я против любых попыток перевода коммерческих споров в политическое русло. Хочу подчеркнуть, что ТВ-2 имеет юридические и финансовые отношения с Томским ОРТПЦ – филиалом федерального учреждения. Именно поэтому ТВ-2 логично решать возникшие проблемы со своими контрагентами, причём юридическими, а не пиаровскими инструментами", - заявил томский губернатор Сергей Жвачкин.

"ТВ-2" единственный телеканал, который может выехать, и не боясь осветить реальное положение вещей. Если мы даже в СМИ не можем обратиться и увидеть настоящие данные и факты, а не утрированные, как кому-то выгодно, какой тогда смысл в СМИ? Я считаю, что телеканал закрывают, потому что боятся его. Боятся, что народ может открыто говорить", - приводит сайт телеканала мнение одного из активстов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram