Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Ходорковский назвал причину финансового кризиса в России

, 18:17

Экс-олигарх и экс-заключенный карельской колонии, бизнесмен и правозащитник Михаил Ходорковский уверяет, что к финансовый кризис в России породило не падение цен на нефть, а утрата обществом свободы и доверия к власти.

"За десять лет наша страна отказалась от свободы, якобы в пользу благополучия. Под лозунгами, что свобода никому не нужна. Что настоящей свободы нигде нет. Что простые люди к ней не готовы. Свободу променяли на сильную руку. В надежде, что эта сильная рука будет кормить, а не душить", - объясняет он в заявлении, посвященном годовщине собственного помилования.

Российская власть, уточняет Ходорковский, "хочет решать, с кем ее граждане должны вести бизнес, от кого получать средства на общественную деятельность, кого считать другом, а кого врагом", но "у свободы есть и практическое применение. Только при в свободном взаимодействии людей возможно создание богатства и благополучия. Источник богатства, даже в России - люди и их свободное взаимодействие, а не природные ресурсы, не территория и уж тем более не государство".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram