Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Донские власти просят у ООН помощи в размещении беженцев

, 13:32

Представители миссии ООН по делам беженцев в декабре уже дважды побывали в Ростовской области. Дело в том, что власти региона в начале месяца сообщили о росте числа людей в пунктах временного размещения вынужденных переселенцев с территории Украины и, попросили международные организации, в том числе, и Красный Крест, активнее работать с этими людьми.

В настоящее время на территории Ростовской области находится тридцать восемь с половиной тысяч граждан Украины, из них детей – 11 486. В четырёх пунктах временного размещения (ПВР) размещено 1450 человек, в том числе 456 детей. Остальные расположились у родственников и друзей, или на частных квартирах.

Пункты временного размещения, как правило, создаются на базе действующих учреждений образования и культуры, а также в санаториях, домах отдыха, оздоровительных лагерях и на крупных спортивных объектах. Нередко для размещения пострадавших людей используются пассажирские железнодорожные вагоны. Количество мест в ПВР зависит непосредственно от масштаба и особенностей конкретной ЧС - обычно это от 50 и до нескольких тысяч койко-мест.

После подписанных в сентябре минских соглашений, беженцы начали активно покидать российскую территорию, и возвращаться к своим очагам. Но перемирие до сих пор не завершилось миром, боевые действия там то затихают, то возобновляются вновь, жилища многих людей разрушены, средств к существованию нет, вот и начали возвращаться беженцы на Дон.

Беженцы
Беженцы

На пресс-конференции представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в России Баиса Вак-Войя и руководитель представительства Бюро Международной организации по миграции в Москве Златко Жигич высоко оценили помощь Ростовской области жителям Украины, вынужденно покинувшим свою родину.

«Многие страны, принимающие беженцев, со временем снижают объёмы своей гуманитарной помощи. В России ситуация прямо противоположная: и власти, и жители продолжают свою благородную миссию и заслуживают изменения отношения стран ЕС к происходящему здесь», – отметил Златко Жигич.

А вот украинские беженцы недовольны бездеятельностью ООН в отношении событий в юго-восточных районах Украины. Когда в середине декабря представители миссии ООН во второй раз побывали в Ростовской области, и встретились с временными переселенцами из Донбасса в посёлке Красный Десант Неклиновского района, то услышали в свой адрес немало упрёков. Например, жительница Луганской области, оставшаяся без средств к существованию и крыши над головой, и теперь вынужденная спасаться от холода и голода на Дону, спросила у представителей ООН, зачем они второй раз в течение столь короткого времени приезжают в Ростовскую область. Ведь и после сентябрьского их визита никаких изменений в отношении оценок ООН к происходящему в юго-восточных районах Украины не появилось.

«Поезжайте в Донецкую и Луганскую области, посмотрите на сожжённые и разбитые украинскими войсками дома мирных жителей и расскажите мировому сообществу правду об отношении нынешней украинской власти к своему народу», – заявила представителям ООН украинская беженка.

В ответ представитель миссии по делам беженцев Баиса Вак-Войя подчеркнул, что мандат его работы распространяется только на территорию РФ, но он сделает всё от него зависящее, чтобы в докладе верховному комиссару ООН по делам беженцев прозвучали эти конкретные обращения жителей Украины.

«Кроме России, руку помощи украинскому народу не протянул никто, - сказал заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев. – Мне, ни как должностному лицу, ни просто как русскому человеку, непонятен этот загадочный круг. Если что-то случается в любой другой стране, весь мир на это отзывается и помогает. А Украине, точнее, вот этим украинцам – нет».

Беженцы
Беженцы

Во время совместной с представителями международных организаций пресс-конференции заместитель губернатора региона Вадим Артёмов рассказал журналистам, что в Ростовской области помощь получили более 102 тысяч украинских граждан, свыше 60 тысяч были отправлены в другие регионы РФ.

«Нам бы хотелось, чтобы международные организации, в том числе, и Красный Крест, активнее работали с вынужденными переселенцами с Украины», - сказал Артёмов.

Он добавил, что во время нахождения в Ростовской области у украинских беженцев родилось 326 детей.

Более тысячи граждан Украины оформили российское гражданство, в том числе в упрощенном порядке, заявил в свою очередь руководитель регионального УФМС России Виктор Солодовников. При этом, по словам Солодовникова, 5,5 тысячи украинских граждан оформили статус беженца, 6 тысяч - временное убежище, несколько тысяч беженцев уже оформили патенты на работу в России.

Между тем, буквально на днях стало известно, что беженцам с Украины ограничат время пребывания в российских ПВР. Исключение составят инвалиды, дети-сироты, а также люди старшего возраста: 60 и более лет для мужчин, и от 55 лет - для женщин.

Украинские беженцы смогут находиться в пунктах временного размещения в российских регионах не более месяца — об этом говорится в проекте постановления правительства РФ.

«Установить срок временного пребывания в ПВР граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины, прибывших в РФ в экстренном массовом порядке, не более 30 суток со дня, следующего за днем их размещения, без права повторного размещения», — говорится в этом документе.

В проекте также отмечается, что правительство России может выделить регионам в первом полугодии 2015 года около 4,7 млрд. рублей на поддержку украинских беженцев.

«Направить бюджетные ассигнования в размере 4671200 тысяч рублей ФМС для предоставления в первом полугодии 2015 года бюджетам субъектов России на финансовое обеспечение мероприятий по временному социально-бытовому обустройству граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины, прибывших на территорию РФ в экстренном массовом порядке и находящихся в ПВР», - говорится в проекте постановления.

Пока и ограничения, и дальнейшая поддержка беженцев – это лишь планы. Но что будет с беженцами после официального принятия новых правил пребывания украинских беженцев на территории России? Кто и каким образом будет выдворять из палаток и отслуживших свой срок железнодорожных вагонов женщин и детей?

И, главное, куда?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram