Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Владимир Путин поздравил евреев с Ханукой

, 15:35

Президент России Владимир Путин поздравил еврейскую общину с религиозным иудейским праздником Ханука и отметил важность семейных и религиозных ценностей для стабильного развития общества.

"Наш народ и многонациональный, и многоконфессиональный. У каждой части нашего большого народа есть свои особенности, своя уникальная культура и своя вера. Но в то же время в основе всегда лежит то, что нас объединяет, — сейчас как раз об этом и говорили. Это делает нас и монолитным народом, и сплоченным, способным решать очень многие задачи, которые перед нами стоят", — отметил глава государства Владимир Путин на встрече с главным раввином России Берлом Лазаром и главой Федерации еврейских общин Александром Бородой.

Со своей стороны Лазар отметил, что сегодня, к сожалению, в разных странах "люди стараются снова уничтожить все святое для нас: это семейные ценности, религиозные ценности".

"Мы очень благодарны Вам лично за то, что Вы делаете для религии, Ваше уважение к ценностям, к важнейшим предметам нашей религии. Думаю, что именно дни Хануки — для нас это момент, когда мы можем праздновать то, что для нас важно, открыто", — сказал он, цитирует его РИА Новости.

Слово "ханука" в переводе означает "обновление" и "очищение". История Хануки берет начало более двух тысяч лет назад. Тогда евреям удалось изгнать из Иерусалима войско селевкидского царя Антиоха. Иудеи очистили оскверненный храм и хотели зажечь священный светильник. Но все масло было испорчено - нашли лишь один кошерный кувшинчик. Его могло хватить только на сутки, но чудесным образом свечи горели восемь дней. Считается, что Ханука символизирует победу света над тьмой.

На площади Революции в центре Москвы верующие зажгли первую свечу на специальном восьмисвечнике - меноре. Напротив Большого театра установили гигантский подсвечник – это главный символ праздника.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram