Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Общество

Какие управляющие компании будут обслуживать старые жилые дома

, 19:07

Многие управляющие компании  могут отказаться от неликвидного жилфонда, опасаясь, что не справятся с его управлением в рамках нового законодательства.

Речь идет прежде всего о муниципальных УК, которым часто навязывают неликвидный фонд. Известно, что качественное обслуживание старого дома стоит дорого. Есть вероятность,  что когда закон о лицензировании деятельности управляющих компаний  заработает в полную силу, компании  станут отказываться от таких нерентабельных домов.

Председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Законодательного Собрания Тверской области Александр Тягунов верит, что компромисс будет найден. На видеоконференции, которая прошла 16 декабря, он пояснил:

- Эта проблема энергично решается с 2010 года. Сегодня дома, которые до 2012 года признаны аварийными, до 2017 года должны быть расселены. Таким образом исключаем большой срез домов, неудобных для обслуживания УК. Кроме того,  принята программа по капитальному ремонту многоквартирных домов. Я полагаю, что после капитального ремонта их будет гораздо проще обслуживать. Отмечу, что сбор средств с жильцов позволяет обслуживать любой дом. Правда, эффективность может быть разной. В связи с этим, муниципалитеты тем УК, которые берут на себя большую нагрузку, должны давать в обслуживание не только «троечный» жилфонд, но и новые дома. Тогда легче будет добиться хороших результатов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram