Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Один автомобиль по цене двух: советы юриста

, 11:51

Необходимость купить машину – необходимость очень приятная. Но, совершая крупную покупку, очень легко совершить ошибку  и отдать накопленные денежки «остапам бендерам» нашего времени.  Чтобы попасть в лапы мошенников, достаточно быть лишь «чуть-чуть» невнимательным к мелочам.

Как избежать  обмана и «дополнительных расходов» в пользу не самых добросовестных продавцов, рассказывают адвокаты Первой Московской коллегии адвокатов «Еврозащита» Дмитрий Комаров и Сергей Кочетов.

Начнем с самого банального вопроса: где приобрести личное «средство передвижения»? Объявления о продаже авто  мы видим и на улицах, и в интернете,  и даже на самих машинах, которые желают продать. Стоит во дворе авто, а на нем объявление с телефоном… Но кто поручится за достоверность информации, которую любезно сообщает сегодняшний хозяин машины и ее потенциальный продавец?

Есть три основных пути решения вопроса:

– обратиться в проверенные автосалоны по совету близких и знакомых, которые уже приобретали там автомобиль и остались довольны своим выбором продавца;

– изучить различные интернет-сайты, где, в основном, предлагают свои  машины частные лица;

– искать автосалоны самому, без рекомендаций родных и друзей, и уточнять наличие, технические данные и цены конкретных моделей автомобиля.

Какой бы путь вы ни выбрали, необходимо быть внимательным – и не попадать под  очарование «удивительно низких цен»…

Дешевле только даром!

Сотрудники некоторых автосалонов предлагают Вам приехать к ним, осмотреть автомобиль и называют настолько низкую цену, которая исключает саму возможность отказаться от столь выгодного предложения. И вот, когда Вы приезжаете, Вы можете стать жертвой нерадивых продавцов.

Существует множество разнообразных видов продажи автомобиля на невыгодных для покупателя условиях. От обычного обмана – например, когда продавцы  скрывают недостатки машины, существенно влияющие на ее цену, до мошеннических действий. Все эти способы – так называемые «серые схемы» – направлены на завышение цены и на получение продавцом сверхприбыли. Зачастую их сложно отграничить от преступления,   предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса РФ  «Мошенничество». Как правило, граждане, желающие обогатиться, подходят к делу достаточно грамотно – и соблюдают «букву закона» так, что почти всегда оказываются правы.

Но деньги – вперед!

Например, вам называют цену конкретного автомобиля и  предлагают оплатить задаток за него. Вы выполняете просьбу – и надеетесь, что все будет благополучно. Приходите в салон, чтобы доплатить деньги, которых не хватает до названной вам цены и… Продавец заявляет, что необходимо доплатить больше, чем вы изначально договаривались. Вторая цена автомобиля оказывается значительно выше рыночной цены – и вы, естественно, отказываетесь от покупки. Хотите возвратить уже уплаченные продавцу деньги – а вам  «объясняют», что согласно статье 381 Гражданского кодекса РФ  в случае вашего отказа от исполнения предварительного договора купли-продажи (то есть при отказе от оплаты) задаток как обеспечение договора остается у продавца. И предлагают либо доплатить недостающую сумму, либо выбрать автомобиль дешевле.

А разницу – в карман!

Иногда цена может быть завышена по мотивам большого спроса на конкретную модель автомашины и большой очереди на ее приобретение. Как известно, цену товара формирует спрос. Но спрос на продукт  далеко не всегда объективен. Он может быть искусственно создан заинтересованной в нем стороной – например, продавцом.

 В таких ситуациях менеджер может предложить понравившийся вам автомобиль по официальной цене – но «настойчиво попросит» вас доплатить ему за обман покупателя, которому предназначался именно этот автомобиль.

В обоих приведенных случаях  – и тысячах примеров, подобных им – имеет место недобросовестность продавца. Вы, как потребитель, вправе обратиться за защитой своих прав. В полицию, прокуратуру, Роспотребнадзор… Однако Роспотребнадзор полностью защитить ваши права не сможет: у него нет полномочий расторгнуть договор купли-продажи или обязать продавца вернуть Ваши деньги. Сделать все это может только суд.

Чтобы не попасться на крючок «особо предприимчивых менеджеров», читайте текст договора купли-продажи автомашины до того, как его подпишете! Делайте это очень внимательно! Лучше «придираться к каждой запятой», чем быть вынужденным приобрести один автомобиль по цене двух. Чтобы такого не произошло, получите в автосалоне предварительный текст договора и покажите его грамотному, профессиональному юристу. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram